Суббота , 27 апреля 2024

Тюльпанное дерево

Тюльпанное дерево дерево

Тюльпанное дерево, или Лириодендрон тюльпановый (лат. Liriodendron tulipifera) – вид рода Лириодендрон семейства Магнолиевые. В природе тюльпанное дерево встречается в восточной части Северной Америки.

В настоящее время выращивается в регионах с тропическим и субтропическим климатом. В России тюльпанное дерево культивируют лишь в Краснодарском крае, где растение получило широкое применение в ландшафтном дизайне.

Характеристика культуры

Лириодендрон тюльпановый – высокодекоративное листопадное дерево, отличающееся быстрым ростом. Высота деревьев варьируется от 3 до 60 м. Форма кроны пирамидальная или овальная. У молодых экземпляров кора гладкая, серовато-зеленая, у взрослых – неровная, с выраженными ромбовидными бороздками беловатого оттенка.

Ствол у тюльпанного дерева прямой, в диаметре достигает 60-150 см. Листья простые, светло-зеленые, широкие, лировидные, состоящие из 4 лопастей, очередные, с перистым жилкованием, длиной до 20 см, сидят на длинных черешках, оснащены крупными прилистниками, охватывающими ветви. С наступлением осени листва становится золотисто-желтой.

Цветки объемные, внешне схожи с бутонами тюльпанов. Околоцветник трехчленный, состоит их трех листочков, отогнутых наружу. Цветет тюльпанное дерево обильно и эффектно. Цветение проходит в конце мая – начале июня.

Плод шишкообразный, продолговатый, до 5 см длиной, состоит из крылаток, которые опадают при созревании. Крылатки оснащены одним крылом и четырехгранным семенем, которое одним концом прикреплено к крылу, а другим – к колосу конусообразной формы. Созревают плоды, как правило, в августе – октябре.

Условия выращивания

При благоприятных условиях выращивания тюльпанное дерево порадует своих владельцев пышным и обильным цветением, и быстрым ростом. Культура отлично развивается на глубоких, хорошо дренированных почвах. Также растения толерантны к песчаным почвам, а вот засоленные, сильнокислые, известковые и заболоченные почвы не потерпят. Органическое содержание почвы играет немаловажную роль для нормального развития тюльпанного дерева. К свету культура также требовательна, поэтому выращивать ее рекомендуется на интенсивно освещенных участках.

Размножение

Тюльпанное дерево размножают семенами, черенками, отводками и прививкой. Семена высевают осенью в рассадные емкости, наполненные хорошо дренированным, песчанистым почвогрунтом. Посевы выставляют прохладное место с повышенной влажностью воздуха. Пересадку сеянцев производят в мае-июне следующего года, к этому времени они достигают высоты 15-20 см. В грунт молодые растения высаживают через год – в апреле – мае.

Размножение отводками осуществляют в марте. Для этого гибкие ветви, расположенные ближе к поверхности почвы, закладывают в бороздки и прикапывают, но апикальная часть должна располагаться сверху. После того как отводки укоренятся, их отделяют от материнского растения и пересаживают на постоянное место.

Уход

Поливы должны быть регулярными, без переувлажнения и пересушки. Подкормки органическими и минеральными удобрениями поочередно 2-3 раза за сезон. При выращивании лириодендрона в качестве комнатной культуры растения их подкармливают 2 раза в месяц весной и летом, и 1 раз в месяц осенью и зимой. Крону тюльпанного дереве формируют при помощи обрезки. Санитарная обрезка обязательна. К болезням и вредителям культура устойчива. Редко поражается тлей.

Тюльпанное дерево или лириодендрон тюльпанный

Смотрите также

Камни-валуны в саду — идеи и правила оформления участка

Блоги компаний содержат информацию о производителях товаров для сада и огорода, сельскохозяйственных учреждениях, питомниках растений …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.