Четверг , 25 апреля 2024

Температурное картирование: что это и для чего оно необходимо?

Температурное картирование: что это и для чего оно необходимо?

Для оптимальной работы системы мониторинга микроклимата на фармацевтических и продовольственных складах проводятся процедуры составления температурных карт. Если говорить понятно, то на складах, где распологается продукция фармацевтических предприятий, должна быть система мониторинга микроклимата фармацевтического склада.

Температурное картирование включает в себя создание термокарты, которая определяет расположение температурных датчиков и их точное количество на складе или в холодильнике. Изображения выявляют стабильные и критические зоны с наибольшими изменениями температуры и относительной влажности и определяют, подходит ли данное помещение (склад) для хранения определенных продуктов питания или лекарств.

Термальный кортекс может быть выполнен в следующих помещениях.

  • Морозильные и холодильные камеры, холодильники.
  • Склады, хранилища и складские контейнеры.
  • Прицепы, грузовики и контейнеры.

Температурное картирование: что это и для чего оно необходимо?

Что нам дает процедура температурного картирования?

  • Информация о расположении складов или помещений, где необходимо установить датчики температуры и влажности.
  • Точное количество датчиков температуры и влажности для обеспечения высокого качества контроля микроклимата.
  • Данные о стабильных зонах в хранилище. Рекомендации по хранению продуктов.
  • Данные о критических точках в помещении с частыми колебаниями температуры.
  • Заключения о пригодности складов, холодильников и других объектов для хранения товаров, основанные на расчете средних, минимальных, максимальных и умеренных температур.

Этапы проведения термокартирования складов

1. Предварительный аудит помещения.

На этом этапе производится осмотр склада и определяются характеристики расположения ворот, дверей, окон, систем отопления, охлаждения и вентиляции. Кроме того, измеряются помещения, создаются зоны хранения и регистрируется наличие воздуха в зонах хранения продукции. Для каждого из исследуемых районов определяется приемлемый температурный индекс.

2. Составление плана размещения датчиков температуры и влажности (логгеров).

Регистраторы температуры и влажности используются для составления температурных карт и располагаются с учетом отопления, охлаждения, кондиционирования, ворот и т.д. (пункт 1). Эти датчики регистрируют параметры работы склада в течение длительного периода времени (3-5 дней). Для небольших (до 3 кв. м) складов можно включить один регистратор температуры, но потенциально их может быть не менее двух, один в горячей зоне и один в холодной. Для более крупных объектов можно использовать подход к размещению регистраторов на основе оценки рисков. Размещайте датчики в потенциально проблемных зонах с точки зрения воздействия температуры.

Температурное картирование: что это и для чего оно необходимо?

3. Проведение температурных замеров.

Температурное картирование: что это и для чего оно необходимо?

Перед началом измерений все регистраторы синхронизируют свои внутренние часы с эталонным временем через компьютер и задают сервер точного времени. Интервалы отбора данных выбираются равными одной минуте. Такие интервалы дают наиболее точное представление о параметрах. Кроме того, в специальной таблице регистрируются регистраторы и их местоположение в комнате. Таким образом, согласно плану термопроецирования (раздел 2), вы знаете, что каждый логгер установлен. В каждом регистраторе режим записи включается и остается включенным в течение 48-72 часов. Лучше всего отапливать склад в течение семи дней, включая выходные, но, как правило, замеры проводятся в течение 48-72 часов, что дает достаточно точное представление о температурном режиме на складе.

Если термокарта в плане больше, чем регистратор, датчик следует переместить в новую точку после того, как он будет отработан на месте. (Перед перемещением регистратора на новое место необходимо сначала подсчитать данные, чтобы начать новую запись).

4. Анализ данных и создание отчетов.

По завершении измерения все регистраторы удаляются, а данные отображаются на экране. Обработка данных с регистраторов занимает много времени. Для анализа данных используются программы типа MS Excel или Libreoffice Calcy для работы с электрическими таблицами. В процессе обработки данных из каждой точки рассчитываются минимальная, максимальная, средняя и средняя температуры кенемы, а также изменения температуры.

Средняя температура относится к методу выражения относительно производства температурных изменений во время хранения или транспортировки лекарств или продуктов питания.

В результате составления карты составляется отчет. Сюда входят рекомендации по количеству датчиков для данного места и выводы о пригодности склада для хранения конкретных пищевых и медицинских продуктов и критериях его зоны.

Температурное картирование: что это и для чего оно необходимо?

Информация, полученная в Therma l-Cortica, позволяет более рационально расположить как продукты хранения, так и датчики для контроля параметров микроклимата, обеспечивая тем самым качественный мониторинг микроклимата объекта.

Мы готовы внедрить температурное картирование, а также обеспечить комплексный стационарный мониторинг температуры и влажности в местах хранения в соответствии со стандартами и правилами GDP и SANPIN. Это решение позволяет избежать негативных последствий нарушения температурного режима при хранении лекарств и продуктов питания.

Смотрите также

История огнестрельного оружия

Как известно, человека с древних времен окружают различные опасности. Создание оружия, будь то животное или …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.