Пятница , 29 марта 2024

Кальцеолярия городчатоцветковая

Кальцеолярия городчатоцветковая кальцеолярия

Кальцеолярия городчатоцветковая известна еще и под названием кальцеолярии гибридной. В латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Calceolaria crenatiflora.

Кальцеолярия городчатоцветковая относится к числу растений семейства под названием норичниковые, по-латински название этого семейства будет так: Scrophulariaceae.

Описание кальцеолярии городчатоцветковой

Для благоприятного развития этого растения потребуется обеспечить ему не только солнечный световой режим или же режим полутени, но еще и довольно обильный полив на протяжении всего летнего сезона. При этом влажность воздуха должна удерживаться на очень высокой отметке. Жизненная форма кальцеолярии городчатоцветковой – это травянистое растение. Растение можно встретить в зимних садах и многочисленных оранжереях. Что касается выращивания этого растения в комнатных условиях, то оно используется как летник.

Примечательно, что максимальные размеры кальцеолярии городчатоцветковой могут достигать до тридцати сантиметров в высоту.

Описание особенностей ухода и выращивания

Следует отметить, что чаще всего кальцеолярия городчатоцветковая выращивается в качестве однолетней культуры. Тем не менее, после того, как произойдет окончание цветения этого растения, его вполне допустимо пересадить в стандартный горшок, а также выполнить его обрезку. Что касается состава земельной смеси, то потребуется смешать в равных пропорциях следующие элементы: дерновую землю, компост, песок и торф. Кислотность такого почвенного грунта должна оставаться слабокислой.

Среди специфических требований этой культуры, следует подчеркнуть то, что кальцеолярии городчатоцветковой требуется постоянная высокая влажность, однако при этом застой воды может крайне отрицательно сказаться на развитии этого растения. Следует отметить, что зимой растению важно обеспечить очень холодные условия, что представляется довольно трудным, если растение произрастает дома. В том случае, когда температура поднимается выше восемнадцати градусов, а влажность воздуха оказывается очень низкой, кальцеолярия городчатоцветковая будет сбрасывать свои бутоны.

Опрыскивание крайне противопоказано этому растению, ведь в противном случае как листья, так и цветки кальцеолярии городчатоцветковой могут покрыться крайне неприятными на вид пятнами. В ряде случае растение может подвергаться нападениям белокрылки и тли.

Что касается содержания этого растения на протяжении периода покоя, то потребуется регулярно поддерживаться температуру в диапазоне между пятью и десятью градусами тепла. При этом полив должен оказаться редким. Период покоя начинается в октябре месяце и продолжается вплоть до февраля: в комнатных условиях такой период покоя является вынужденным. А причинами возникновения периода покоя станет пониженная освещенность и недостаточная степень влажности воздуха.

Размножение кальцеолярии городчатоцветковой может происходить как посредством посева семян, так и при помощи черенкования. Что касается черенкования, то такую процедуру следует выполнять еще при обрезке этого растения.

Декоративными свойствами наделены удивительно привлекателньые цветки кальцеолярии городчатоцветковой. Листья этого растения окрашены в зеленые тона, прикорневые листья по форме будут овально-яйцевидными, их доли довольно хорошо выражены. Листья находятся на очень длинных черешках, стеблевые же листья будут короткочерешковыми, а также супротивными и сидячими. Цветение этого растения обычно приходится на летний период времени, что касается окраски цветков, то они могут быть как белыми и желтыми, так и красными, и даже оранжевыми.

Кальцеолярия — булочки или башмачки? Растение — букет или на всю жизнь? Давайте знакомиться.

Смотрите также

Изысканный и нежный цветок, который приносит радость и красоту в нашу жизнь

Цветы — это одно из самых изысканных и прекрасных явлений природы. Они украшают нашу жизнь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.