Суббота , 20 апреля 2024

Ворсянка щетинистая

Ворсянка щетинистая ворсянка

Ворсянка щетинистая входит в число растений семейства под название ворсянковые. В латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Dipsacus stricosus Willd. ex Roem. et Sahult.

Что касается самого названия семейства ворсянки щетинистой, то по-латински оно будет так: Dipsacaceae Juss.

Описание ворсянки щетинистой

Ворсянка щетинистая представляет собой двулетнее травянистое растение, высота которого может составить от пятидесяти сантиметров до полутора метров. Стебель этого растения является прямым, а также щетинистым и шиловидным. Листья ворсянки щетинистой являются зубчатыми, они будут продолговатыми и заостренными, при этом нижние листья будут черешковыми и цельными. Стебельные листья ворсянки щетинистой в своем основании будут перисто-надрезными, с двумя-пятью боковыми долями, а также еще и реснитчатыми. Головки по форме будут шаровидными, их диаметр составит порядка трех сантиметров, листочки обертки будут заостренными и ланцетными, а также значительно короче головных.

Цветение ворсянки щетинистой приходится на июнь месяц. Созревание плодов этого растения приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем. В природных условиях ворсянку щетинистую можно встретить в Крыму, Причерноморье Украины, а также Средней Азии и в европейской части России. Для произрастания ворсянка щетинистая предпочитает заросли кустарников на высоте до 1700 метров над уровнем моря.

Описание лечебных свойств ворсянки щетинистой

Ворсянка щетинистая наделена довольно ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни, листья, соцветия, а также траву этого растения. В понятие травы входят стебли, цветки и листья. Наличие столь полезных свойств следует связывать с тем, что в растении содержится флавоноид, иридоиды и тритерпеноиды.

Что касается отвара, приготовленного из корней этого растения, то он оказывается очень эффективным для лечения сифилиса и туберкулеза легких. Отвар, а также мазь и пасту из корней ворсянки щетинистой используют в качестве анестезирующего средства при мозолях, змеиных укусах и геморроидальных шишках.

Настой, приготовленный из трав ворсянки щетинистой, обладает мочегонным, противовоспалительным, а также стимулирующим функцию органов дыхания, системы кровообращения и сердечно-сосудистой системы воздействием.

Отвар травы рекомендуется принимать при язве и раке желудка, а также при лихорадках и в виде компрессов при раке кожи. Собственно, сумма тритерпеноидов в эксперименте показала себя как малотоксичная, что обладает способностями к кратковременному снижению артериального давления. В народной медицине отвар соцветий ворсянки щетинистой рекомендуется применять при ревматизме. Что касается текстильной промышленности, то здесь отвар соцветий из этого растения получил широкое распространение для наведения ворса на ткани.

При раке желудка рекомендуется применять следующее средство: для его приготовления рекомендуется взять одну столовую ложку измельченных сухих корней ворсянки щетинистой на половину литра воды. Такую смесь следует настаивать на протяжении одного часа, а затем полученную смесь следует тщательно процедить. Принимают это средство по половине стакана примерно три-четыре раза в сутки до начала приема пищи.

В качестве мочегонного рекомендуется следующее средство: берутся две столовые ложки травы на триста миллилитров воды, затем такую смесь кипят на слабом огне на протяжении нескольких минут, после чего настаивают в течение двух часов, а затем тщательно процеживают. Принимать это средство следует в теплом виде три-четыре раза в сутки по половине стакана. При раке и язве желудка следует также принимать это средство.

ВОРСЯНКА. Посев из семян.

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.