Четверг , 25 апреля 2024

Икотник серо-зеленый

Икотник серо-зеленый икотник

Икотник серо-зеленый входит в число растений семейства под названием капустные или же крестоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Berteroa incana L.

Что касается названия самого семейства икотника серо-зеленого, то по-латински оно будет так: Brassicaceae Burnet. Cruciferae Juss.

Описание икотника серо-зеленого

Икотник серо-зеленый известен еще и под следующими народными названиями: белоцвет, бабишник, икавка, белая боровица, белоголовник, золототысячник белый, кечегул, кашник, морква, кашка лесная, чистик, шалфейник и чихота. Икотник серо-зеленый представляет собой двулетнее травянистое серовато-зеленое и короткоопушенное растение, высота которого составляет около двадцати-пятидесяти сантиметров. Такое растение наделено коротким стержневым корнем. Листья этого растения являются очередными и ланцетными, острыми и цельнокрайними, а также еще и сидячими. Прикорневые листья икотник серо-зеленого будут черешковыми. Цветки этого растения довольно мелкие, они наделены четырьмя раздельными лепестками и шестью тычинками, такие цветки будут окрашены в белые тона. Пестик этого растения наделен верхней завязью. Цветки икотник серо-зеленого собираются в довольно короткие кисти. Плоды этого растения представляют собой овальные двустворчатые стручочки, длина которых равна шести-девяти миллиметрам. Такие плоды наделены слегка выпуклыми створками, они будут густоопушенными посредством звездчатых волосков. Семена этого растения округлые по форме, они бугорчатые, сплюснутые и окрашены в коричневые тона.

Цветение икотника серо-зеленого приходится на весь летний период времени. В природных условиях это растение встречается на территории Украины, в Сибири, в европейской части России, в Средней Азии, на Кавказе, в Беларуси и на Кавказе. Для произрастания растение предпочитает залежи, опушки, степи, места вдоль дорог и сорные места.

Описание лечебных свойств икотника серо-зеленого

Икотник серо-зеленый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения и семена. В понятие травы входят стебли, цветки, листья и плоды. Следует отметить, что химический состав этого растение изучен еще не до конца.

Растение наделено потогонным, мочегонным, успокаивающим, вяжущим и ранозаживляющим воздействием. Следует отметить, что водный настой этого растения рекомендуется употреблять при икоте и удушье.

Что касается народной медицины, то здесь широкое распространение получил настой и отвар измельченных семян икотника серо-зеленого. Такие средства следует использовать при укусах бешеных животных. На первом и втором году жизни у детей довольно эффективным средством является прием ванн из настоя травы этого растения: такое средство помогает от спазмофилии и худобы. Настой цветков этого растения следует применять при поносах, в особенности это касается детей. для этого следует взять одну-две столовые ложки этого растения и залить одним стаканом кипятка, после чего такую смесь настаивают. Принимают полученное средство по одной столовой ложке каждые два часа. Что касается отвара всего растения, то такое средство рекомендуется принимать внутрь при различных женских заболеваниях, кровотечениях после родов, белях, заболеваниях желудка, нервной икоте и головной боли.

При мигрени рекомендуется приготовить следующее весьма эффективное средство на основе икотник серо-зеленого: для этого потребуется взять одну столовую ложку сухой травы икотника серо-зеленого на один стакан кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении часа или же двух, после чего это смесь очень тщательно процеживают. Принимают это средство по одной столовой ложке три-четыре раза в сутки.

икотник серо-зеленый 600 лекарственных растений

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.