Четверг , 28 марта 2024

Башмачок пятнистый

Башмачок пятнистый башмачок

Башмачок пятнистый входит в число растений семейства под названием орхидным. В латинском языке название этого семейства звучит следующим образом: Orchidaceae Lindl, название же самого растения по-латински будет выглядеть так: Cypripedium guttatum.

Описание башмачка пятнистого

Башмачок пятнистый представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого может достигать даже двадцати пяти сантиметров. Это растение наделено ползучим корневищем. Башмачок пятнистый обладает весьма своеобразным стержнем, на котором находится два сближенных продолговато-овальных цельнокрайних листа, которые после своего высыхания обязательно почернеют. Что касается цветка башмачка пятнистого, то он будет единичным, а также и довольно крупным, неправильным. По окрасу этот цветочек будет пурпуровым с добавлением белых пятен, а верхний листочек башмачка пятнистого является белым.

В природных условиях такое растение как башмачок пятнистый произрастает на территории Сибири в ее лесных зонах.

Описание лечебных свойств башмачка пятнистого

Стоит отметить, что башмачок пятнистый наделен довольно важными целебными свойствами, что объясняется его выгодным составом. С лечебной целью рекомендуется применение надземной части растения башмачок пятнистый, а именно: цветков и травы.

Следует отметить, что химический состав этого растения еще не является изученным до конца. Однако, специальные исследования показали, что в составе башмачка пятнистого было обнаружено эфирное масло, дубильные вещества, а также еще и смолы. Собственно с лечебной целью и используется содержание этих веществ в составе башмачка пятнистого. Растение следует относить к числу токсичных. Было доказано, что башмачок пятнистый способен оказывать успокаивающее, гипотензивное, а также еще и обезболивающее воздействие.

В народной медицине довольно широкое распространение получили не только настои, но и настойки, изготовленные из цветков башмачка пятнистого. Такие средства применяют в качестве так называемого седативного средства при разнообразных нервно-психических расстройствах. К числу заболеваний, при которых показано применение настоя и настойки из цветков башмачка пятнистого, следует отнести, прежде всего, эпилепсию, судороги в детском возрасте, а также неврастению и бессонницу. Кроме этого, такие средства считаются еще и полезными в качестве мочегонного средства.

Отвары, приготовленные из травы башмачка пятнистого, рекомендуется принимать и при гастралгии в качестве средства, которое обладает способностями к возбуждению аппетита. Отваром, приготовленным на основе цветков башмачков пятнистого, иногда поят истощенных детей, а также народная медицина рекомендует подобное средство еще и в качестве слабительного средства. Что касается травы и цветков, то их следует использовать в качестве потогонного или же жаропонижающего средства при лихорадке и при малярии.

В том случае, когда не только у взрослых, но и у детей наблюдается расстройство пищевого поведения, а именно значительное снижение аппетита, то рекомендуется приготовить следующий отвар. Для приготовления такого отвара потребуется взять одну чайную ложку цветков на один стакан кипятка, полученную смесь рекомендуется настаивать в течение одного часа, а затем его следует процедить. Этот отвар следует принимать три-четыре раза в день по одной столовой ложке.

При неврастении и беспокойстве рекомендуется принимать следующий отвар, для приготовления которого потребуется взять две чайных ложки травы и цветков, затем смесь рекомендуется настаивать в течение одного часа в одном стакане кипятка. Эту смесь следует процедить, а затем принимать три-четыре раза в день по одной столовой ложке.

Венерин башмачок пятнистый

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.