Суббота , 20 апреля 2024

Смолевка скученноцветковая

Смолевка скученноцветковая смолевка

Смолевка скученноцветковая входит в число растений семейства под названием гвоздичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Silene compacta Fisch. ex Hermen.

Что касается названия самого семейства смолевки скученноцветковой, то по-латински оно будет так: Caryophyllaceae Juss.

Описание смолевки скученноцветковой

Смолевка скученноцветковая представляет собой однолетнее или же двулетнее растение, высота которого будет колебаться в промежутке между двадцати и семидесяти сантиметрами. Стебель этого растения является прямым, вверху же он будет ветвистым, а вместе с листьями такой стебель будет голым и окрашен он в сизоватые тона. Нижние листья смолевки скученноцветковой являются лопатчатыми, а средние будет яйцевидно-ланцетовидными. Цветки этого растения находятся на довольно коротких цветоножках, они будут образовывать щитковидное соцветие. Чашечка смолевки скученноцветковой является цилиндрической, ее длина равна четырнадцати-восемнадцати миллиметрам, такая чашечка наделена тупыми зубцами. Лепестки этого растения окрашены в светло-пурпурные тона, они наделены цельной пластинкой, а также будут в полтора раза длиннее самой чашечки, при этом привенчик является острым.

Цветение смолевки скученноцветковой приходится на первую половину летнего периода времени. В природных условиях это растение встречается на территории Кавказа и Причерноморья. Для произрастания это растение предпочитает горы, речные галечники, луга, пашни и светлые леса вплоть до субальпийского пояса.

Описание лечебных свойств смолевки скученноцветковой

Смолевка скученноцветковая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят стебли, цветки и листья. Такое лекарственное сырье рекомендуется заготавливать на протяжении всего периода цветения этого растения.

Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе корней этого растения сапонинов тритерпеновых, в то время как в плодах и стеблях будут находиться алкалоиды. Надземная часть смолевки скученноцветковой в свою очередь содержит сапонины и следующие флавоноиды: виценин, витексин, адонивернит, изовитексин, ориентин, адонивернит и гомоориентин. Настой, приготовленный на основе этого растения, в Грузии используется для эффективного лечения различных злокачественных опухолей.

При злокачественных опухолях рекомендуется использовать следующее весьма эффективное целебное растение на основе этого растения: для приготовления такого лекарственного средства потребуется взять две чайные ложки сухой измельченной травы смолевки скученноцветковой на один стакан кипятка. Полученную целебную смесь следует сначала оставить настаиваться на протяжении порядка двух часов в плотно закрытой посуде, после чего такую лекарственную смесь на основе смолевки скученноцветковой рекомендуется очень тщательно процедить. Принимают полученную лечебную смесь на основе этого растения три-четыре раза в сутки вне зависимости от приема пищи по одной третьей части стакана.

При гнойных отитах рекомендуется использовать следующее целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого лекарственного средства потребуется взять три столовых ложки травы смолевки скученноцветковой примерно на два полных стакана кипятка. Полученную лекарственную смесь следует сначала оставить настаиваться на протяжении порядка двух часов, а затем эту смесь необходимо очень тщательно процедить. Важно отметить то обстоятельство, что для достижения наибольшей эффективности потребуется неукоснительно соблюдать все правила приготовления такого лекарственного средства, а также тщательно следовать всем нормам его приема.

смолевка

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.