Пятница , 19 апреля 2024

Сертификат медицинского работника

 

Сертификат медицинского работника

Сертификаты специалиста выдаются медицинским работникам, обладающим знаниями и навыками для самостоятельной работы в своей области специализации. Другими словами, он дает врачам, медсестрам и фармацевтам право работать в учреждениях здравоохранения Российской Федерации. Сертификат действителен в течение пяти лет с последующим продлением, но перед этим необходимо пройти курс продления. Перечень работников, имеющих право на получение сертификата, определен Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 83н (для специалистов со средним медицинским образованием) и № 707н (для специалистов с высшим медицинским образованием).

Содержание статьи:

Условия выдачи медицинского сертификата

Медицинский сертификат необходим для медицинских работников с высшим и средним медицинским образованием, желающих работать в российских медицинских учреждениях. В то же время, правила выдачи имеют несколько функций.

Если медицинский работник получил образование за рубежом, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Получить сертификат, подтверждающий, что уровень образования соответствует стандартам Российской Федерации;
  2. Пройти курс повышения квалификации или профессиональной переподготовки в учебном центре, уполномоченном на данный вид деятельности;
  3. Подайте все необходимые документы в Росздравнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере медицины);
  4. Сдать экзамен по специализации;
  5. Получение сертификата в течение 10 дней (необходимо сдать экзамен).

Если специалист не сдал экзамен по какой-либо причине, он/она может повторно сдать экзамен в течение максимум трех месяцев. Точная дата устанавливается комиссией, где экзамен сдавался впервые.

Медицинский персонал, прошедший обучение на территории Российской Федерации, получает сертификат после прохождения курса повышения квалификации в государственном научном или образовательном учреждении, где разрешен данный вид деятельности. Некоторые из них являются автономными некоммерческими организациями дополнительного профессионального образования (АНО ДПО «ЦПКПП»).

В разделе «Области обучения» вы найдете список курсов, доступных в вашей области специализации.

Как должен выглядеть сертификат специалиста

Документы состоят из титульного листа и титульного листа. Они имеют специальную защиту от печати и изготавливаются по стандартному образцу. Титульный лист содержит следующую информацию:

  • Серия и номер. Варьируется в зависимости от региона и типа учреждения, к которому оно относится;
  • Дата получения сертификата;
  • Фамилия, имя и отцовское звание специалиста;
  • Действительный;
  • Фамилия, имя и отчество председателя комиссии и руководителя учебного заведения.
Сертификат медицинского работника
Сертификат медицинского работника
Сертификат медицинского работника
Сертификат медицинского работника

Размер титульного листа фиксированный — 160×212 мм (в развернутом виде). Обеспечивается два типа защиты: невидимые волокна, которые становятся желто-зелеными в ультрафиолетовом свете, и видимые красные волокна, которые становятся малиновыми в ультрафиолетовом свете. Сертификат специалиста имеет водяной знак, на котором изображен графический элемент в виде чаши со змеей внутри. Размер этого элемента должен быть не менее 50 мм в диаметре.

Размер обложки — 170 x 227 мм; цвет — зеленый. На лицевой стороне расположен герб Российской Федерации и надпись «Сертификат специалиста».

Если аттестат утерян или поврежден, новый документ с пометкой «дубликат» можно получить, обратившись в учебное заведение или Росздравнадзор, где он был выдан ранее. Вы получите дубликат в течение 15 дней после написания заявления об утере.

Смотрите также

История огнестрельного оружия

Как известно, человека с древних времен окружают различные опасности. Создание оружия, будь то животное или …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.