Четверг , 18 апреля 2024

Орех Зибольда

Орех Зибольда орех

Орех Зибольда (лат. Juglans sieboldiana) – представитель рода Орех семейства Ореховые. Природный ареал – Сахалин, Курильские острова и горные леса Японии (острова Хоккайдо, Хондо, Кюсю, Хонсю и др.).

Произрастает преимущественно в лиственных и смешанных лесах, а также в насаждениях криптомерии, багряника, клена пальмовидного, ясеня маньчжурского, туевика и других растений. Относительно долговечный вид, средний возраст – 200-300 лет.

Характеристика культуры

Орех Зибольда – листопадное дерево высотой до 20 м со стволом, покрытым зеленовато-серой корой. Ветви голые, серые, часто с желтым оттенком. Молодые побеги светло-серые, железисто-волосистые. Почки сплющенные, удлиненные или округлые, диаметром до 0,3 см.

Листья довольно крупные, сидят на железисто-опушенном черешке в количестве 9-21 штук. Листочки эллиптические или продолговато-яйцевидные, длиной до 18 см, округлые у основания, на концах заостренные, зубчатые по краю. С наружной стороны листочки зеленые, опушенные редкими волосками, с внутренней – светло-зеленые, густоопушенные рыжеватыми или желтыми волосками. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в сережки, длина которых варьируется от 15 до 30 см.

Плод округлый или яйцевидный, с волосистой клейкой поверхностью, при созревании самопроизвольно не растрескивается. Орех яйцевидный, слабо-морщинистый или гладкий, имеет заостренную вершину и округлое основание. Скорлупа у ореха толстая, внутри расположено небольшое ядро, занимающее 25-30% эндокарпа (ореха). Плоды созревают в сентябре – октябре. Плоды используются в пищу. Древесина ценится в мебельной промышленности.

Тонкости размножения

Размножают орех Зибольда семенами, черенками и прививкой. Посев осуществляют осенью, сразу после сбора. Всхожесть семян составляет 30-70%. Одновременно необходимо сажать, как минимум, 3-5 семян. Субстрат для посевов должен быть абсолютно чистым, рыхлым, удобренным и в меру увлажненным. На почвах, засоренных корневищными сорняками, семя не прорастет. В ямку семя кладут в горизонтальном положении. Глубокая заделка нежелательна. Важно защитить посевы от нашествия мышей и других грызунов, для этого гряды накрывают металлической сеткой.

Всходы появляются на следующий год, как правило, в июне – июле. Изначально из семени выходит белый корешок, а затем зеленый стебелек и два листочка. Пересадку сеянцев ореха Зибольда производят не раньше чем через 3-4 года. Опытные садоводы советуют высевать семена сразу на постоянное место, поскольку растения тяжело переносят пересадку, ведь уже в молодом возрасте у них формируется длинный корень, уходящий глубоко в почву. Если же пересадки не избежать, то во время посева в лунку (на глубине 40-60 см) укладывают шифер или другой плотный материал. Он позволит предотвратить активный рост корня в глубину.

Уход

Орех Зибольда нельзя назвать прихотливым растением. К основным процедурам по уходу за культурой относят регулярные поливы, санитарные обрезки, внесение минеральных и органических удобрений, профилактика болезней и вредителей, рыхление почвы в приствольной зоне, удаление сорняков и мульчирование. Молодые растения нуждаются в укрытии на зиму. Поливают орех Зибольда не реже 2 раз в месяц из расчета 25-30 литров на одно взрослое дерево. Во время засухи количество и частоту поливов увеличивают. Подкармливают растения в два этапа: весной – азотными удобрениями и органикой, осенью – фосфорными и калийными удобрениями.

Орех Зибольда или айлантолистный в Петербурге

Смотрите также

Камни-валуны в саду — идеи и правила оформления участка

Блоги компаний содержат информацию о производителях товаров для сада и огорода, сельскохозяйственных учреждениях, питомниках растений …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.