Вторник , 23 апреля 2024

Клетра

Клетра клетра

Клетра (лат. Clethra) – род деревьев и кустарников семейства Клетровые. В природе растения можно встретить у лесных ручьев или болот. В настоящее время культивируется повсеместно. Некоторые виды отличаются повышенными декоративными свойствами.

Характеристика культуры

Клетра – вечнозеленые или листопадные кустарники или деревья с волосисто-опушенными побегами. Листья цельные, с пильчатыми краями, расположены поочередно. Цветки некрупные, белые, собраны в метельчатые или кистеобразные соцветия. Плод – коробочка. Недозревший плод вертикальный вытянутый, зрелый – овальный или круглый. Корневая система разветвленная, поверхностная, имеет несколько сильных основных корней и множество ответвлений.

Условия выращивания

Клетра предпочитает хорошо увлажненные, песчано-гумусные, кислые почвы с качественным дренажем. К сильному шквалистому ветру относится отрицательно, растениям нужна защита в виде высокорослых деревьев или кустарников. Не приемлет культура нейтральных почв. Месторасположение предпочтительно полузатененное, особенно в послеобеденное время. Зимостойкостью клетра похвастаться не может, нуждается в укрытии на зиму.

Размножение

Размножают клетру семенами, порослью и зелеными черенками. Однако неопытным садоводам размножить растения проблематично, особенно это касается жителей Урала, Сибири и Приморского края. Дело в том, что семена клетры не успевают вызреть, а черенки обладают низкой укореняемостью, даже при обработке стимуляторами.

В южных регионах семена высевают в открытый грунт без предварительной подготовки. Глубина заделки – 0,2 см. Всходы появляются через 1-3 месяца. При черенковании посадочный материал нарезают в июле-августе. Оптимальная длина черенка составляет 7-10 см.

Уход

Клетра негативно относится к засухе, поэтому поливы являются одной из важнейших процедур по уходу. Необходима культуре регулярная санитарная обрезка, которая заключается в удалении больных, сломанных и подмерзших побегов. Обрезка поросли также нужна, в противном случае растения заполонят большие территории. Молодым растениям требуется укрытие. Взрослые экземпляры выдерживают заморозки до -30С. С наступлением холодов приствольную зону рекомендуется мульчировать торфом или сухой опавшей листвой.

Применение

Клетра пользуется огромной популярностью в декоративном садоводстве. Она просто незаменима на заболоченных участках, а также в тенистых зонах. Уживается в союзе с азалиями, рододендронами, кальмией и другими декоративными кустарниками. Единственным недостатком культуры является позднее появление листвы, как правило, первые листочки раскрываются в конце мая. Клетра идеально подходит для аутомналиев, ее насыщенно-желтая листва в осенний период гармонично смотрится на пожухлых площадках.

Знакомьтесь-КЛЕТРА. Новинка в саду!!! Выращивание и уход. Укрытие на зиму. Clethra Pink Spire

Смотрите также

Камни-валуны в саду — идеи и правила оформления участка

Блоги компаний содержат информацию о производителях товаров для сада и огорода, сельскохозяйственных учреждениях, питомниках растений …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.