Вторник , 23 апреля 2024

Луизеания

Луизеания луизеания

Луизеания (лат. Louiseania) – светолюбивое древесное растение из семейства Розовые. Второе наименование – миндаль трехлопастный.

Описание

Луизеания являет собой роскошные красиво- и обильноцветущие кустарники до трех-четырех метров высотой, оснащенные эффектными раскидистыми кронами и забавно торчащими побегами, окрашенными в темно-серые тона. Располагающиеся пучочками на плодоносных побегах симпатичные неясно трехлопастные листики имеют крупнозубчатые краешки. С нижних сторон (если их развернуть) листики изначально густо волосистые, а потом, по прошествии некоторого времени, они становятся голенькими. Что касается растущих на ростовых побегах листьев, то у них края обычно остро-мелкозубчатые, и все они могут похвастаться гораздо более четко выраженными некрупными лопастями.

В период цветения луизеания покрывается великим множеством изумительно красивых цветков, окрас коих стартует от светло-розоватых оттенков и заканчивается пурпурно-красными либо малиновыми тонами.

Где растет

Родиной красавицы луизеании принято считать Северный Китай. И в природных условиях эти изящные кустарники чаще всего можно повстречать на территории Азии.

Использование

Луизеания отлично смотрится при высаживании в небольших группах, а еще она великолепно сочетается с насыщенным зеленым окрасом самых разнообразных хвойных растений. Что касается солитерных посадок, то в них луизеания будет великолепно сочетаться с такими весеннецветущими луковичными цветами, как нарциссы, гиацинты и тюльпаны.

Вполне допустимо высаживать эту красавицу и на газонах – для них она станет великолепным украшением. Отлично подойдет луизеания и для срезки – она будет очень здорово смотреться во всевозможных букетах.

Выращивание и уход

Так как луизеания весьма светолюбива, для ее высаживания следует подбирать хорошо освещаемые солнцем и надежно защищенные от пронизывающих холодных ветров участки. К почвам эта красавица совершенно нетребовательна, но лучше всего она все-таки будет себя чувствовать на опесчаненных плодородных суглинках. А вот хороший дренаж является обязательным условием!

С наступлением весны, когда луизеания станет цвести, ее начинают поливать – особенно необходимы поливы растущим на маловлагоемких песчаных почвах кустарникам. Если влаги этой красавице будет недостаточно, она очень быстро отцветет. Однако застоя влаги на участке луизеания тоже категорически не переносит, поэтому крайне важно постараться его не допускать. Одним словом, увлажнять данное растение следует умеренно.

Луизеания может похвастаться отличной морозоустойчивостью – она испытывает гораздо больший дискомфорт от поздних заморозков, чрезмерной сырости либо оттепелей, нежели от температуры воздуха со знаком минус.

Сажать луизеанию тоже следует весной. Кстати, корнесобственные саженцы практически всегда оказываются менее зимостойкими, поэтому для того, чтобы повысить их зимостойкость, черенки луизеании рекомендуется прививать в кроны сливовых деревьев. А вот пересаживание данное растение переносит отлично!

Размножение луизеании обычно происходит либо подвергнутыми предварительной стратификации семенами, либо вегетативным способом (прививками, предусмотрительно отделенной корневой порослью, небольшими отводками, а также одревесневшими либо зелененькими черенками).

К различным вредителям и заболеваниям луизеания более чем устойчива, особенно при грамотной и надлежащей агротехнике. Сливовые короеды-заболонники, а также беспощадные сливовые плодожорки и листовертки атакуют эти удивительные кустарники крайне редко, гораздо больше им способны навредить синицы-лазоревки и тля. А из болезней луизеанию изредка могут поражать млечный блеск и серая гниль.

ЛУИЗЕАНИЯ (Миндаль трёхлопастный, Трилоба). СЕКРЕТ пышного ЦВЕТЕНИЯ. Обрезка, болезни, размножение.

Смотрите также

Камни-валуны в саду — идеи и правила оформления участка

Блоги компаний содержат информацию о производителях товаров для сада и огорода, сельскохозяйственных учреждениях, питомниках растений …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.