Суббота , 20 апреля 2024

Блехнум горбатый

Блехнум горбатый блехнум

Блехнум горбатый известен еще и под таким названием, как дербянка горбатая. В латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Blechnum gibbum.

Блехнум горбатый следует относить к числу растений семейства под названием дербянковые, по-латински название этого семейства будет так: Blechnaceae.

Особенности выращивания блехнума горбатого

Стоит отметить, что блехнум горбатый считается довольно неприхотливым в уходе растением, однако для того, чтобы растение развивалось наиболее благоприятным, потребуется соблюдение некоторых условий выращивания растения. Что касается светового режима, то блехнум горбатый предпочитает полутень. В летнее время растению потребуется обеспечить довольно обильный полив. Наиболее предпочтительной для выращивания блехнума горбатого является очень высокая влажность воздуха. Жизненной формой этого растения является вечнозеленый кустарник.

Блехнум горбатый рекомендуется выращивать не только в зимних садах и окна-витринах, но еще и в комнатных условиях. Стоит отметить, что даже начинающее цветоводы выбирают это растение для выращивания дома: ведь блехнуму горбатому не потребуется особенно кропотливого ухода. Примечательно, что в культуре это растение может достигать максимального размера в один метр в высоту, в размахе листьев же блехнум горбатый составляет порядка полутора метров. Этому растению потребуется пересадка раз в несколько лет, при этом рекомендуется выбирать горшки стандартных размеров. Что касается состава земельной смеси, то рекомендуется подготовить следующую смесь: взять по одной части дерновой земли, торфа и песка на две части листовой земли. При этом в такой почвенный грунт следует добавить еще и так называемый вермикулит или же любые другие добавки, которые будут обладать разрыхляющим эффектом. Что касается степени кислотности почвенного грунта, то рекомендуется выбрать слабокислый грунт.

Среди особенных требований к выращиванию блехнума горбатого следует отнести то, что растению крайне противопоказана чрезмерная сухость воздуха. Помимо этого, важно запомнить еще и то, что это растение крайне чувствительно еще и к малейшему пересыханию субстрата. Не следует допускать недостаточной влажности воздуха: ведь в противном случае блехнум горбатый может повреждаться еще и паутинным клещом, и щитовками, и даже тлей. На протяжении всего периода покоя потребуется обеспечить для растения следующую оптимальную температуру выращивания: примерно восемнадцать-двадцать градусов. Полив должен быть умеренным, а степень влажности воздуха также должна удерживаться на среднем уровне.

В том случае, когда вы выращиваете растение в комнатных условиях, то период покоя будет вынужденным. Период покоя возникает в связи с тем, что оказывается пониженной как влажность воздуха, так и степень освещенности. Период покоя приходится на время, начиная с октября и заканчивая февралем месяцем.

Размножение блехнума горбатого происходит посредством спор, при этом размножение происходит только тогда, когда температура почвы составляет порядка двадцати-двадцати пяти градусов. Важно запомнить то, что чрезмерное пересушивание почвы может оказаться губительным для этого растения. При этом, влажность воздуха всегда должна поддерживать на отметки не ниже семидесяти процентов: только в этом случае растение будет способно нормально развиваться.

Декоративными свойствами отличаются листья блехнума горбатого. Листья этого растения являются перисторассеченными, они обладают очень крупными и жесткими вайями, а также еще и наделены дугообразным изгибом. По окрасу такие листья будут насыщенного зеленого цвета. Что касается стебля, то следует отметить, что ярко выраженный ствол начинает свое развитие только у уже взрослых растений.

Папоротник блехнум в домашних условиях.

Смотрите также

Изысканный и нежный цветок, который приносит радость и красоту в нашу жизнь

Цветы — это одно из самых изысканных и прекрасных явлений природы. Они украшают нашу жизнь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.