Суббота , 20 апреля 2024

Ломонос сизый

Ломонос сизый ломонос

Ломонос сизый входит в число растений семейства под названием лютиковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Clematis glauca Willd.

Что касается названия самого семейства ломоноса сизого, то по-латински оно будет так: Ranunculaceae Juss.

Описание ломоноса сизого

Ломонос сизый представляет собой кустарниковое растение, стебель такого растения является лазящим и ребристым, иногда он может быть окрашен в красновато-лиловые тона. Такой стебель будет либо почти голым, либо короткопушистым, а его длина будет колебаться в промежутке между двумя и пятью метрами. Листья этого растения окрашены в сине-зеленые тона, они являются перисторассеченными и наделены довольно длинными и тонкими черешками, которые будут обвивать кольцеобразно или же цепляться за опору. Первичные доли при этом будут находиться на длинных тонких черешках. Листья ломоноса сизого являются цельными, эллиптическими или же яйцевидными, а кроме этого они могут быть и более длинными ланцетовидно-линейными, при этом реже дольки таких листьев будут трехнадрезанными или же трехраздельными на ланцетовидные или же яйцевидные доли. Цветки этого растения окрашены в зеленовато-бурые или же желтовато-бурые тона, при этом нередко снаружи они будут красноватыми. Такие цветки ломоноса сизого находятся в небольшом метельчатом соцветии и в пазухах листьев, в то время как плодики являются опушенными и сплюснутыми. Цветение ломоноса сизого приходится на июль месяц, в то время как созревание плодов этого растения произойдет уже в августе месяце.

В природных условиях это растение встречается на территории Средней Азии, в Ангарском района Восточной Сибири, а также в следующих районах Западной Сибири: на юго-востоке Иртышского района и в Алтайском районе. Для произрастания это растение предпочитает прибрежные заросли, луга, места вдоль берегов рек, места среди степных кустарников, ущелья в каменистом поясе и по каменистым склонам.

Описание лечебных свойств ломоноса сизого

Ломонос сизый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать надземную часть этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе надземной части этого растения алкалоидов и сапонинов, в то время как в плодах ломоноса сизого будет присутствовать жирное масло.

Что касается народной медицины, то здесь довольно широкое распространение получило это растение. Ломонос сизый рекомендуется использовать при артрите, хроническом ревматизме, а также и при ломоте в суставах. Для такой цели рекомендуется использовать отвар на основе ломоноса сизого, приготовленный из порядка десяти-пятнадцати грамм травы этого растения. Важно отметить, что для достижения наибольшей эффективности при приеме такого лекарственного средства, рекомендуется неукоснительно соблюдать все правила и нормы приготовления такого целебного средства на основе этого растения. При нарывах также рекомендуется использовать очень эффективное лекарственное средство на основе ломоноса сизого: для приготовления такого средства потребуется взять порядка десяти-пятнадцати грамм измельченной травы. В такую смесь следует добавить масло, после чего эту целебную смесь оставляют остужаться, а затем используют в качестве мази. При чесотке используются листья и кора этого растения: такие элементы ломоноса сизого следует прокипятить на довольно медленном огне, после чего это лечебное средство используется в виде ванн. Важно запомнить, что и в этом случае первостепенную роль играет неукоснительное следование всем правилам приготовления такого целебного средства на основе ломоноса сизого.

Клематис Ломонос манчжурский Прекрасное растение для беседки

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.