Пятница , 19 апреля 2024

Калина обыкновенная

Калина обыкновенная калина

Калина обыкновенная входит в число растений семейства под названием жимолостные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Viburnum opulus L.

Что касается названия самого семейства калины обыкновенной, то по-латински оно будет так: Caprifoliaceae Juss.

Описание калины обыкновенной

Калина обыкновенная представляет собой сильноветвистый кустарник, кора которого окрашена в бурые тона и наделена трещинами. Молодые ветки и нижняя поверхность листьев этого растения окрашена в серые тона и является волосистой. Листья этого растения супротивные, крупнозубчатые, они могут быть как трех-, так и пятилопастными. Примечательно, что на верхушке растения листья будут заостренными. Соцветия калины обыкновенной являются щитковидными и они окрашиваются в белые тона. Цветки этого растения могут быть двух типов: как крупные краевые являются пятилопастными и бесплодными с колесовидным венчиком, а также еще и как мелкими срединными, наделенные колокольчатым венчиком. Последние листья будут нести пестики и тычинки, а также еще и образовывать овальные и сочные плоды, наделенные плоской косточкой.

Цветение калины обыкновенной приходится на период, начиная с мая и заканчивая июнем месяцем, при этом созревать плоды будут примерно в августе-сентябре месяце. Для произрастания это растение предпочитает долины рек, опушки лесов, места по оврагам, поляны, вырубки, а также большей частью растение будет выбирать сырые места.

Описание лечебных свойств калины обыкновенной

В медицине широкое распространение получила кора ветвей и стволов этого растения, плоды и цветки. Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе коры этого растения смолы, крахмала, горького гликозида вибурнина, валериановой кислоты, дубильных веществ, флобафена, фитостерина, изовалериановой кислоты, витамина К, каротина, тритерпеновых сапонинов, аскорбиновой кислоты, а также еще и следующих кислот: муравьиной, каприловой и пальмитиновой.

При приеме внутрь кора этого растения будет оказывать болеутоляющее, кровоостанавливающее и седативное воздействие, а также будет повышать тонус мускулатуры матки. Примечательно, что по этой причине кора этого растения будет эффективно при обильных менструациях, маточных кровотечениях, а также может быть использована при неврастении по той причине, что валериановая и изовалериановая кислота в составе этого растения будут уменьшать возбудимость центральной нервной системы. Калина обыкновенная может быть применена в качестве антисептического и сосудосуживающего средства при пародонтозе, стоматите и гингивите.

Важно запомнить, что продолжительный прием препаратов на основе калины обыкновенной, будет вызывать снижение содержания холестерина в крови. По этой причине такие препараты рекомендуется применять при повышенном кровяном давлении и атеросклерозе. В сочетании с другими лекарственными растениями калина обыкновенная будет очень эффективна при применении при геморроидальных кровотечениях.

Помимо этого, растение может быть использовано в качестве поливитаминного и общеукрепляющего средства при гастрите, который сопровождается повышенной кислотностью. В целях профилактики такие средства можно применять при раке желудка и язвенной болезни желудка, а также еще и как противовоспалительное, мочегонное, слабительное и седативное средство.

При простуде довольно большой эффективностью пользуется употребление ягод калины обыкновенной с медом: также ягоды следует принимать еще и при болезненных менструациях. Ягоды можно употреблять как в свежем виде, так и пить с ними чай. При диспесии следует использовать отвар косточек этого растения в качестве вяжущего средства. Для лечения экземы, различных высыпаний и карбункулов можно использовать водный настой этого растения.

Калина обыкновенная

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.