Среда , 24 апреля 2024

Подмаренник цепкий

Подмаренник цепкий подмаренник

Подмаренник цепкий входит в число растений семейства под названием мареновые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Galium aparine L.

Что касается названия самого семейства подмаренника цепкого, то по-латински оно будет так: Rubiaceae Juss.

Описание подмаренника цепкого

Подмаренник цепкий известен под многочисленными народными названиями: дереза, геморройная трава, дергун, липкая трава, смоленая трава, смолка, острица, репейная трава, устели землю, цеплячка, кошки-собаки, мокрец и лепец. Подмаренник цепкий представляет собой однолетнее травянистое растение, наделенное цепкими приподнимающимися стеблями, высота которых будет колебаться в промежутке между двадцати пяти и ста двадцати сантиметрами. Стебель такого растения в узлах будет жестковолосым, а по всей своей длине он является усаженным мелкими щетинками, которые будут еще и загнуты назад. Листья подмаренника цепкого являются цепкими, узколанцетными, они располагаются по шесть-восемь штук в луковках, которые располагаются на самых узлах стебля. Цветки этого растения являются довольно мелкими по размерам, они собираются в редкие пазушные полузонтики и окрашены в белые тона. Венчик подмаренника цепкого является сросшимся у самого основания и четырехлепестным, тычинок этого растения всего четыре штуки, а пестик в свою очередь будет наделен двумя рыльцами и нижней завязью. Плоды этого растения представляют собой округлые по форме орешки, которые будут сухими и раскрываются двумя створками, такие орешки также будет еще и усажены посредством крючковатых щетинок, окрашенных в белые тона.

Цветение подмаренника цепкого приходится на период, начиная с июня и заканчивая сентябрем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Кавказа, Молдовы, Средней Азии, европейской Арктики, Сахалина, Беларуси, Украины, европейской части России, Западной и Восточной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает ущелья, леса, сырые луга, кустарники, полезащитные лесополосы, сады, огороды, поляны, посевы, места у ключей, мусорные места, места у дорог и железнодорожные насыпи. Следует отметить, что это растение представляет собой злостный сорняк, который будет способствовать полеганию хлебных запасов.

Описание лечебных свойств подмаренника цепкого

Подмаренник цепкий наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни, свежий сок и траву этого растения. В понятие травы входят цветки, стебли и листья. Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе этого растения красящего вещества, антрахинонов и иридоида асперулозида. В составе травы присутствует витамин С, монотропеин, лимонная кислота, гликозиды асперулозид и монотропеин, танин и следующие микроэлементы: стронций, бор, медь, титан, железо, марганец, никель, таллий и молибден. В семенах этого растения в свою очередь находится протеин и жирное масло.

Что касается народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение. Препараты на основе подмаренника цепкого рекомендуется использовать в качестве весьма эффективного мочегонного, желчегонного, кровоостанавливающего, жаропонижающего, спазмолитического, противоопухолевое и противовоспалительное средство. Следует отметить, что такие препараты на основе этого растения использовались еще в Древней Греции и в Древнем Риме.

Свежий сок травы этого растения используется при эпилепсии, порошок подмаренника цепкого применяется при различных женских болезнях, асците, скарлатине, ревматизме, кишечных коликах, злокачественных опухолях и заболеваниях печени.

ПОДМАРЕННИК ЦЕПКИЙ || Полезные свойства и применение

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.