Вторник , 19 марта 2024

Что такое диагностическая карта автомобиля

Что такое диагностическая карта автомобиля

Регулярный техосмотр авто для наших владельцев автомобилей давно стал привычной формальностью. Но многие автовладельцы предпочитают покупать карту в интернете, не выходя из дома и не растрачивая время на личное присутствие при ТО — если, конечно, не беспокоит сомнительная подлинность подобного документа. Далее попытаться разобраться, зачем на самом деле необходим техосмотр, как соблюсти все формальности, пройти его на основании закона и без излишних затрат. Так же стоит рассмотреть вопрос, сможет ли выдаваться диагностическая карта без осмотра автомобиля в 2020 году.

Диагностическая карта или техосмотр?

Техосмотр — процесс проверки технического состояния автомашины, а также их частей и элементов дополнительного оборудования, на соответствие необходимым требованиям безопасности средств передвижения в целях допуска автомобиля к участию в дорожном движении на территории российская федерация и за ее пределами. Ввиду того, что государственные органы отвечают за безопасность на наших дорогах, они имеют все основания устанавливать строгие требования к состоянию автомобилей, а сама процедура находится под наблюдением государства или подконтрольных им организаций. Из установленных ими правил невозможно оформить договор страхования автогражданской ответственности, без документа о техническом состоянии.

Как выглядит документ?

Диагностическая карта по внешнему виду представляет из себя черно-белый (изредка бывает цветной) бланк формата А4, которую заполняют с обеих сторон, ещё на листе помещаются подпись и печать оператора поста техосмотра. После изменения российского законодательства, которое вступило в силу 2018 году, разрешается действие 2-х видов диагностических карт, в бумажном и электронном виде.

Документ располагает информацией о наличии технического осмотра автомобиля. Наличие этого документа позволяет эксплуатацию автомобиля на дорогах России. Если же проверка показала, что автотранспорт пребывает в плохом состоянии или не отвечает установленным правилам, владельцу надлежит устранить замечания, после чего предпринять попытку пройти техосмотр по новой, доплатив ещё раз за прохождение.

Можно ли купить диагностическую карту онлайн?

Найти в интернете можно огромное количество различных сайтов и компаний, которые всегда готовы оформить диагностическую карту онлайн. Для прохождения такого ТО владельцу автомобиля даже не потребуется вставать со стула, необходимо лишь ввести данные удаленно и при помощи банковской карты оплатить услуги СТО. Диагностическую карту отправят на e-mail или даже присылают курьера с готовыми документами.

Следует осознавать, что в этой ситуации очень высок риск натолкнуться на мошенников, которые попросту возьмут с вас деньги за так называемую работу, но при этом сведения в базе ЕАИСТО не возникнут. Поэтому приобретать диагностическую карту без осмотра автомобиля, даже если предложение сделать ее поступило от страхового агента, особо не желательно.

Тем не менее в случае, если нет возможности пройти техосмотр согласно правилам, а диагностическая карта — крайне необходима, рекомендуем перед оплатой услуги через интернет в обязательном порядке проверить серийный номер документа о техосмотре в официальной базе ГИБДД.

Смотрите также

История огнестрельного оружия

Как известно, человека с древних времен окружают различные опасности. Создание оружия, будь то животное или …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.