Пятница , 26 апреля 2024

Как получить водительское удостоверение: пошаговая инструкция

Как получить водительское удостоверение: пошаговая инструкция

Получение водительских прав — первый шаг для будущих автомобилистов. Мы расскажем вам, как оформить права в 2022 году, с какого возраста можно заморочиться с вождением и какие задания необходимо выполнить для этого. 

Содержание статьи:

Как получить водительские права

Для этого придется пройти обучение в автошколе и благополучно сдать абстрактный и практический экзамены.

По мнению советов, на категорию "В" не требуется учиться минимум 190 часов — это 56 часов практики и 130 часов учения. Сам экзамен длится еще 4 часа. Как правило, учеба длится 2,5-3 месяца, но это зависит от того, как адепт преодолевает практические занятия и экзамены. Плата за обучение не укрепляется государством: каждая автошкола имеет возможность самостоятельно устанавливать стоимость обучения.

Для того чтобы застыть учеником автошколы, требуется определенное количество документов: личный паспорт гр-на РФ, мед справка по форме 003-в/у, боевой билет (для военных обязательств до 27 лет) и еще 3 фотографии объемом 3×4 см.

Для допуска к экзамену необходимо предъявить документ об окончании обучения в автошколе. Сдать или пересдать экзамен можно в городе — регистрационный зал не является основным.

В каком возрасте можно получить права

Согласно закону, права категории "В" на управление легковым автомобилем имеют все шансы получить жители РФ, которым уже исполнилось 18 лет. Мопедами и мотоциклами с объемом двигателя до 125 см3 разрешено управлять с 16 лет, а автомобилем, в котором более 8 пассажирских мест, трамваями и троллейбусами — с 21 года.

Получение медицинской справки

Для получения справки по форме 003-v/y необходимо пройти медосмотр. Профильные специалисты должны подтвердить отсутствие противопоказаний к управлению автомобилем. Медицинский осмотр — коммерческий. Пройти его можно в аккредитованном медицинском учреждении. Цена предложения в разных областях имеет возможность выделяться, но в среднем присуждается 2500-3000 рублей. Список специалистов, которые должны дать заключение:

  • Терапевт;
  • Оториноларинголог;
  • Невролог;
  • Офтальмолог;
  • Эксперт в области наркологии;
  • Психиатр.

Проходить врачебную комиссию можно по одному направлению — не принципиально, где вы зарегистрированы. Исключение составляют справки нарколога и психиатра. Как правило, их выдают только в местных или городских аптеках в регистратуре, они также оплачиваются отдельно. Некоторые коммерческие клиники предлагают оформить все справки одним "пакетом", но для этого требуется все то же самое, что и для районной прописки.

Подробнее о том, как получить медицинскую справку для водительских прав, читайте здесь.

Порядок получения водительского удостоверения

Делается это следующим образом:

  • Выберите оптимальную автошколу из списка на сайте ГИБДД;
  • Заключите договор с автошколой — в нем обязательно указываются данные организации, количество часов на учение и практику, а также прописывается обязанность средних учебных заведений, если адепт не сдаст экзамены;
  • Оплатить — Безотказно взять бумаги об оплате, чтобы получить налоговый вычет;
  • Пройти медицинское обследование;
  • Пройти обучение;
  • Сдать экзамены;
  • Получить водительские права.

Записаться в автошколу можно и без медицинской справки, но без нее ученик не будет допущен к практическим занятиям

Прохождение экзамена

Экзамен в ГИБДД проводился из 2 частей:

  • Доктрина — тест из 20 вопросов, ответить на них нужно за 20 минут. Допускается допустить ошибки дважды. При таком контроле дополнительно активируется 5 вопросов. Если вы заполните концепцию, то повторение будет от 7 до 30 дней в первый и второй раз. Кроме того, промежуток увеличивается до 1-3 месяцев. С 2020 года можно пересдать подарочный тест.

Поезд. Раньше ученикам автошкол казалось, что нужно проводить проверки в АУТРОД, а после этого осуществлять поездку по городу. Теперь тестов в Автодроме на экзамене нет — все маневры необходимо выполнить во время пребывания инспектора ГИБДД на улицах города. Он задаст маршрут по ходу движения и попросит выполнить обычные задания. В рамках экзамена претенденты должны начать подъем, заехать в бокс (паркинг) задним ходом, выкатиться в ограниченное место и выполнить параллельную парковку. Помимо технической части, инспекторы учитывают, как расслабленный водитель ощущает себя в транспортном потоке. С 2022 года тест записывается на видео. Не считая того, сейчас установлен свежий лимит времени: для сдачи на категории "В", "С" и "D" — не более 30 мин, для сдачи на категории "Be", "CE" и " de" — до 40 мин. Проверка имеет возможность быть завершена раньше, если кандидат надежно охлажден с помощью инструкций. Если проверка не удалась, то первый 2-кратный возврат возможен от 7 до 60 дней, после чего промежуток увеличивается до 1-3 месяцев. В строке шести месяцев это можно заказать без возобновления учения. Это напрасно, впоследствии это должно быть сделано обеими ступенями по новой. 

Международное водительское удостоверение

Международное водительское удостоверение не является автономным, его невозможно получить без государственных прав. Другие документы — это внутренние права, которые будут действовать в других странах.

Как получить водительское удостоверение: пошаговая инструкция

Чтобы получить международное водительское удостоверение:

  • Соберите бумаги: национальное водительское удостоверение, личный паспорт, матовую фотографию 3,5 × 4,5 см;
  • Подать разрешение в МФЦ или через госуслуги;
  • Оплатить муниципальный сбор — 1, 600 рублей, через госуслуги их можно оформить со скидкой 30%;
  • Забрать документ в ГИБДД или в МФЦ.

Имея список государств, где в Российской Федерации действуют международные водительские права, можно ознакомиться с ним.

Тем, кто планирует длительное пребывание в другой стране, придется оформлять водительское удостоверение района.

Срок действия водительских прав

Обычное водительское удостоверение на обычное водительское удостоверение международного образца выдается на 3 года на 10 лет. Если в государственном документе закончилась выдержка, то это делается механически с международным.

Для получения нового удостоверения нет необходимости пересдавать экзамены. Достаточно получить мед справку и оплатить госпошлину.

Получение прав после лишения

Лишение прав — это вывод, который воспринимает суд. В этом случае водитель должен отдать документ в ГИБДД. Чтобы вернуть права, необходимо:

  • Оплатить штрафы за несоблюдение правил дорожного движения, если они есть;
  • Пройти медицинское освидетельствование;
  • Сдать абстрактный и практический экзамены.

Если вы собираетесь управлять автомобилем, то вам понадобится справка и полис ОСАГО. Наличие такого полиса является неотъемлемым приложением для всех автомобилистов. Выберите подходящие страховые обстоятельства основных компаний и оформите документ выгодно через МТС страхование. В случае, если кто-либо попытается купить права, то надо не забывать, что это не соответствует законодательству нашего государства.

Смотрите также

Установка бассейнов в домашних условиях: советы и рекомендации

В современном мире все больше людей стремятся обустроить свои жилища таким образом, чтобы создать комфортную …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.