Четверг , 28 марта 2024

Мухомор красный

Мухомор красный мухомор

Мухомор красный входит в число растений семейства под названием пластинниковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Amanita muscarina (Fr.) Quel.

Что касается названия самого семейства мухомора красного, то по-латински оно будет так: Agaricaceae.

Описание мухомора красного

Мухомор красный представляет собой так называемый гриб-сапрофит, наделенный плодовым телом в виде шляпки, которая находится на ножке высотой от семи до пятнадцати сантиметров. Ножка такого гриба будет белой, кверху она является суженной, а книзу будет клубневидно-утолщенной, диаметр шляпки мухомора красного будет колебаться в промежутке между семи и двадцати сантиметрами. Примечательно, что у молодых грибов шляпка является почти шаровидной, у зрелых же она будет либо почти плоской со слабополосатым краем, либо выпуклой. Кожица мухомора красного окрашена либо в оранжевые, либо в ярко-красные тона, она наделена довольно крупными белыми или же желтоватыми бородавками. Мякоть такого гриба будет белой, под кожицей же шляпки она является красноватой или же желтой. В плодовом теле этого гриба были найдены весьма сильно ядовитые вещества: алкалоиды мускаридин т мускарин, холин, триметиламин, а также антибиотическое красящее вещество мускафурин, которое следует относить к производным коликоровой кислоты.

Описание лечебных свойств мухомора красного

Прежде всего, следует отметить, что мухомор красный является ядовитым. Что касается народной медицины, что здесь мухомор красный довольно широко используется для лечения раковых опухолей и туберкулеза легких. Водно-спиртовыми натяжками, а также каплями и настойками на основе этого гриба, рекомендуется натираться при ревматизме.

Народы Камчатки, Аляски и Чукотки в довольно небольших дозах использовали мухомор красных при различных нервных и психических расстройствах, для снятия физической усталости и для поднятия тонуса. В средней полосе России готовили разнообразные снадобья, которые содержат в своем составе мухомор красный. Такие снадобья использовались для различных заболеваний внутренних органов, опухолей, множественного склероза, подагры, экземы, ревматизма и функционального нарушения деятельности спинного мозга.

Следует отметить, что мухомор красный наделен весьма ценным и эффективным сильным инсектицидным воздействием, то есть способностью к уничтожению насекомых. По этой причине довольно часто этот гриб применяется для уничтожения клопов и мух. Следует отметить, что уничтожение мух наделено еще и довольно большим профилактическим значением и будет способствовать предупреждению многих инфекционных заболеваний.

Для уничтожения мух рекомендуется использовать следующее средство на основе мухомора красного: для этого потребуется взять шляпку и ножку этого гриба и разрезать на довольно мелкие кусочки. Полученную смесь следует облить молоком или же водой, а затем поставить около окна. Когда такой настой будет высыхать, то его следует заменять новым. Следует отметить, что в таком случае уничтожение мух оказывается очень эффективным и происходит довольно быстро.

Кроме этого для истребления мух используется еще и следующее средство: отвар, приготовленный на основе мухомора красного, рекомендуется разлить в тарелки, а затем в такие тарелки кладут фильтровальную бумагу.

Кроме этого, мухомор красный можно использовать еще и для уничтожения клопов. Для приготовления такого средства потребуется взять шляпку и ножку мухомора красного и разварить их в жидкую кашицу. Полученную кашицу следует использовать для смазки щелей, в которых и находятся клопы. Такое средство рекомендуется обновлять время от времени, если клопы все еще остаются.

Подробно о Мухоморе красном — Amanita muscaria.

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.