Четверг , 28 марта 2024

Вышивка гладью для начинающих

Вышивка гладью для начинающих

Вышивка каждый сезон уверенно покоряет модные подиумы, а вещи и предметы интерьера с отделкой, сделанной вручную, поражают своей красотой. Что и говорить, стоят такие шедевры немалых денег. В случае, если вы не хотите переплачивать (ведь можно сделать эксклюзивное изделие своими руками!) или решили создавать такие шедевры сами, мы поможем вам присоединиться к миру творчества и вдохновения.

Вышивка гладью дает возможность создать невероятной красоты узоры, а вышитые работы напоминают живописные картины. Рассматривая вышивку, может показаться, что это сложное мастерство, доступное лишь избранным. Тем не менее это не так. Да, вышивание, как и любое др. рукоделие, требует терпения и прилежания, чтобы его освоить, особенно в случае, если вы хотите добиться в этом мастерства. Тем не менее вышивать гладью могут даже начинающие рукодельницы.

Легко справиться с освоением нового увлечения помогут несколько секретов, которыми мы поделимся в этой статье.

Вышивка гладью для начинающих

С этого начинается вышивка гладью для начинающих?

Прежде всего вам необходимы следующие материалы и инструменты:

1. Ткань

Выберете подходящую ткань. Для пробной работы не подойдет шелк или другие скользкие ткани, лучше применять обыкновенный хлопок или бязь. Ткань нужно отпарить перед началом вышивания, в противном случае станете владелицей «поехавшего рисунка».

2. Игла

Иглу выбирайте тонкую с широким ушком, в которое сможет пройти даже толстая нить, она понадобится для формирования объемных частей рисунка.

3. Пяльцы

Это незаменимый ассистент в вышивке гладью для начинающих. В случае, если у вас их еще нет, выбирая ознакомьтесь с принципом работы, достоинствами и недостатками, и возьмите для себя наиболее удобные.

4. Нитки

Нитки «Мулине» — ваш идеальный выбор, потому что они представлены в широчайшей цветовой гамме, а толщину нити можно легко регулировать, отделяя нити от общего волокна.

5. Наперсток

Наперсток нужен только в том случае, в случае, если вы планируете вышивку на толстой ткани. Однако новичку стоит потренироваться основам технологии вышивки гладью на тонких материалах.

6. Простой карандаш и/или копировальная бумага

Они понадобятся для переноса рисунка на ткань, ведь «на глазок» хорошей работы не получится.

Какая бывает гладь

Чтобы лучше понимать, что именно вы хотите в итоге получить, рассмотрим, какие могут быть вышивки гладью и разберем основные ее виды.

1. Простая гладь

Каждая деталь рисунка вышивается отдельно плотно прилегающими друг к другу стежками, не ограниченными наряду с этим размером или направлением шитья.

Вышивка гладью для начинающих

2. Цветная Александровская гладь

Всегда изображает растения: ягоды земляники, калины, листья, веточки. В ней примечателен выбор цветового решения. Так, к примеру, листья не всегда бывают зелеными, а ягоды — красными, однако форма неизменно стремится к натуральной. Такой вид по праву является самым доступным для изучения начинающими мастерицами, потому что допускает полет фантазии и возможность скрыть любые огрехи.

Вышивка гладью для начинающих

3. Белая с настилом

Выполняется на довольно тонких тканях белыми мулине и шелком. В орнаменте преобладают растительные мотивы. Этот гладью чаще всего украшают белые блузы, белье, скатерти.

Вышивка гладью для начинающих

4. Художественное цветное вышивание гладью

Отличается от описанных выше видов направлением стежка: он всегда производится косым, не имея настила. Выполняется цветными нитками любой толщины, а также шелком. Для придания объема рисунку цветовая гамма рисунка ближе к центру производится темнее, а ближе к краям применяют светлые нитки.

Вышивка гладью для начинающих

5. Атласная

Мастерицы, использующие эту технологию вышивки гладью, придерживаются принципа — чем тоньше нитка, тем эффектнее получается изделие. Стежки короткие, плотные, каждый следующий начинается из середины предыдущего.

Вышивка гладью для начинающих

6. Азиатская (китайская, японская)

Фоном выступает гладкая атласная ткань, обычно, темных тонов. Вышиваются в основном растительные орнаменты или животный мир, рисунки всегда стилизованы, а цветовая гамма не нередко соответствует натуральной. Азиатская техника вышивания гладью для начинающих будет тяжеловата в освоении, потому что работа шелковыми нитками по атласной ткани довольно кропотлива и требует максимальной сосредоточенности.

Вышивка гладью для начинающих

7. Русская гладь

Экономит рукодельнице нитки. Вышивка проходит по контуру, укладывая длинные стежки по лицевой стороне, а на изнаночной остаются только короткие пунктирные штрихи. И здесь выбор орнамента определен природой: цветы, листья, ягоды, веточки, вьюнки. Вышивание этот гладью как правило применяют для украшения одежды, скатертей, салфеток, постельного белья, полотенец.

Вышивка гладью для начинающих

Технология вышивки гладью

Существует большое число источников, где вы найдете мастер-классы по изучению вышивки гладью для начинающих пошагово, тем не менее все они имеют общие принципы работы.

  1. Выберите узор, который вы хотите выполнить. Самое лучшее подойдут небольшие цветы или буквы. Не берите сложных узоров. Да, они привлекают взгляды, и не терпится их выполнить самим, однако помните, что такие работы сделаны мастерами, для начинающих они будут сложны в исполнении, а итог, скорее всего, не порадует, что может навсегда отбить желание рукодельничать. Освойте вышивку на простых примерах, и уже потом, почувствовав как ведет себя вышивка, пробуйте более сложные узоры.
  2. Подготовьте рабочее место. Оно должно быть удобным и с хорошим освещением.
  3. Оставьте перед собой пример, где показана вышивка гладью пошагово, или включите видео с мастер-классом по вышиванию (направьте свой взгляд, что на видео также должно быть все показано пошагово, в противном случае в какой-то момент вы не будете знать, что делать дальше).

В случае, если у вас уже все готово, и вам не терпится начать вышивать, мы предлагаем несколько пошаговых инструкций по вышивке гладью для начинающих.

Чтобы хорошо вышивать гладью, необходимо отыскать проверенные мастерицами схемы и рисунки. Начинать необходимо с них, а в случае, если появится собственный опыт, стоит перейти к своим рисункам. Некоторые мастерицы располагают талантом художника, по этой причине могут нарисовать сразу на полотне что-то «из головы». А уж какую технику применить к этому рисунку, подскажет практический опыт.

В случае, если вам хорошо даётся только вышивка гладью, однако не рисование, выбирайте готовые картинки. Годятся в качестве рисунков иллюстрации детских книжек. Можно отыскать картинку в Интернете и распечатать. И не непременно это должно быть изображение для вышивки гладью. Вполне сгодится красивый рисунок с открытки, симпатичный стикер, даже логотип. Также отлично смотрится вышитый гладью вензель.

Сейчас купить набор для вышивки гладью можно перейдя на страницы интернет-магазина «Вышиваю.ру», где имеется большой ассортиментный выбор.

Смотрите также

История огнестрельного оружия

Как известно, человека с древних времен окружают различные опасности. Создание оружия, будь то животное или …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.