Пятница , 29 марта 2024

Майоран садовый

Майоран садовый майоран

Майоран садовый входит в число растений семейства под названием губоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Majorana hortensis Monch.

Что касается названия самого семейства майорана садового, то по-латински оно будет так: Lamiaceae Lindl. (Labiatae Juss.).

Описание майорана садового

Майоран садовый представляет собой однолетнее травянистое растение, при этом в странах Средиземноморья это растение будет многолетним. Все это растение является серо-войлочным, оно наделено прямостоячим и густо покрытым листьями стеблем, высота которого будет колебаться в промежутке между двадцати и пятидесяти сантиметрами, а у основания такой стебель будет одревесневающим. Листья этого растения являются цельнокрайними и яйцевидными. Цветки майорна садового будут окрашены либо в бело-розовые, либо в белые тона. Такие цветки являются мелкими, они собираются в полумутовки, которые в свою очередь будут образовывать кисти в пазухах у самых верхних листьев. Плоды майорана садового представляют собой мелкие орешки, созревание которых приходится на август месяц.

В качестве пряноароматического растения майоран садовый будет культивироваться на территории Франции, Северной Африки, Южной Европы, Польши, Германии, Венгрии, Азии, Крыма, Кавказа, Украины, Средней Азии, Южной и Северной Америки.

Описание лечебных свойств майорана садового

Майоран садовый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. Первый раз собирают такое сырье в самой начале летнего периода времени, до того как произойдет цветение этого растения.

Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе надземной части этого растения следующих ароматных эфирных масел: борнеола, терпиненов, фенолов, сабинена и пинена. Собственно по аромату они напоминают кардамон, мяту и тимьян.

Сейчас во многих странах мира майоран садовый используется в качестве специи, которую добавляют к тушеному мясу, фаршу, рыбным блюдам, супам, паштетам. Майоран садовый будет способствовать улучшению пищеварения, а также усиливает образование желудочного сока и желчи.

Настой, приготовленный на основе травы майорана садового наделен мочегонным, антисептическим, спазмолитическим, противоцинготным и тонизирующим воздействием. Такой настрой рекомендуется принимать при гастритах, которые сопровождаются пониженной кислотностью желудочного сока, а также при метеоризме, энтероколитах, хронических холециститах, бессоннице, головных болях, рвоте, желудочно-кишечных коликах и при нарушениях менструального цикла.

Примечательно, что в некоторых странах настой майорана садового используется при бронхитах, пневмонии и кашле, сопровождающемся обильной мокротой. Что касается народной медицины, то здесь это растение применяется в качестве тонизирующего, желудочного, ранозаживляющего и противокатарального средства. В сборах совместно с другими лекарственными растениями майоран садовый эффективно применяется при неврастении, насморке, бронхиальной астме и параличах. Кроме этого, допустимо и использование этого растения в виде настоя внутрь, а также и наружно для примочек на раны и ванн. Измельченную свежую траву майорана садового прикладывают на ночной период времени к воспаленным мозолям: уже на следующий день будет заметен довольно эффективный и устойчивый положительный результат. При вздутии живота используют отвар из четырех чайных ложек измельченного сырья на стакан кипятка: такую смесь настаивают двадцати минут и процеживают, а принимают до приема пищи четыре раз в день по одной третьей части стакана.

Полезная травка майоран садовый

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.