Четверг , 28 марта 2024

Мытник мохнатоколосый

Мытник мохнатоколосый мытник

Мытник мохнатоколосый входит в число растений семейства под названием норичниковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Pedicularis dasystachys Schrenk. (P. laeta Stev. ex Glaus).

Что касается названия самого семейства мытника мохнатоколосого, то по-латински оно будет так: Scrophulariaceae Juss.

Описание мытника мохнатоколосого

Мытник мохнатоколосый представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между десяти и тридцати сантиметрами. Такое растение является еще и полупаразитом. Корень этого растения будут укороченным, он наделен шнуровидными и толстыми мочками, а его стебли являются простыми и прямыми. Листья мытника мохнатоколосого прикорневые находятся на блестящих и сверху пушистых корешках, при этом верхние листья будут сидячими. Соцветие этого растения почти головчатое, плотное и рыхловатое, а также хохлатое, бело-пушистое, а его длина достигает пятнадцати сантиметров. Венчик мытника мохнатоколосого окрашен либо в белые, либо в ярко-розовые тона, он голый и наделен прямой трубкой и едва отклоненным шлемом, его длина составит около двадцати двух-двадцати пяти миллиметров. Губа этого растения в очертании будет широкоовальной и мелкозазубренной, а ширина ее равна семи-восьми миллиметрам. Коробочка мытника мохнатоколосого является яйцевидной, а ее длина составляет около восьми-десяти миллиметров.

Цветение этого растения приходится на май месяц, а плодоношение состоится уже в июне месяце. В природных условиях мытник мохнатоколосый встречается на территории Средней Азии, Западной Сибири, Украины и европейской части России. Для произрастания это растение предпочитает солонца, солонцеватые и заливные луга. Примечательно, что это растение является не только инсектицидом, но и медоносом.

Описание лечебных свойств мытника мохнатоколосого

Мытник мохнатоколосый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят цветки, листья и стебли. Это растение будет наделено весьма эффективным противовоспалительным, мочегонным, кровоостанавливающим и кардиотоническим воздействием.

Примечательно, что в эксперименте было доказано, что настой, приготовленный на основе травы мытника мохнатоколосого, обладает способностями к повышению артериального давления, а также будет проявлять и кардиотонические свойства. Следует отметить, что это растение рекомендовано для клинических испытаний в качестве кардиотонического средства.

Водный и спиртовой экстракт мытника мохнатоколосого наделен прессорным, мочегонным, кардиотоническим и сокогонным воздействием, а помимо этого будет еще и стимулировать моторику органов желудочно-кишечного тракта.

Что касается народной медицины, то здесь это растение также получило весьма широкое распространение. Здесь рекомендуется использовать настой, приготовленный на основе травы мытника мохнатоколосого, показан к применению при люмбаго и острых формах ишиаса.

В качестве мочегонного, жаропонижающего и кровоостанавливающего средства рекомендуется использовать следующее средство на основе этого растения: для приготовления такого средства потребуется взять одну столовую ложку цветков мытника мохнатоколосого на один стакан кипятка. Полученную целебную смесь следует оставить настаивать на протяжении примерно одного часа, а затем эту смесь очень тщательно процеживают. Принимают такое целебное средство на основе мытника мохнатоколосого три раза в сутки по одной-двум столовым ложкам. Следует отметить, что при правильном применении такое средство оказывается очень эффективным.

Мытник болотный. Справочник растений

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.