Четверг , 28 марта 2024

Володушка круглолистная

Володушка круглолистная володушка

Володушка круглолистная входит в число растений семейства под названием зонтичные, в латинском языке название этого растения звучит так: Bupleurum rotundifolium L.

Что касается названия самого семейства, то по-латински оно будет так: Apiaceae Lindl.

Описание володушки круглолистной

Володушка круглолистная представляет собой однолетнее травянистое растение, высота которого составит порядка пятнадцати-семидесяти пяти сантиметров. По окрасу такое растение будет сизовато-зеленым, а его стебель является прямым и круглым. При этом чаще всего верхняя часть этого стебля ветвистая, в то время как нижние стебли по форме продолговато-эллиптические. Зонтики довольно небольшие, у них будут длинные, толстые и неровные лучи. В одном зонтике может быть порядка восьми-двенадцати цветков, которые находятся на коротких цветоножках, а лепестки окрашены в желтые тона. Плоды володушки круглолистной по форме могут быть как продолговато-яйцевидными, так и эллиптическими, а по окрасу они темно-бурые, при этом длина составит около двух с половиной-трех миллиметров. Цветение этого растения приходится на период, начиная с мая и заканчивая июнем, при этом плоды созреют в июле-августе месяце.

Это растение встречается на всей территории европейской части России, а также на Дальнем Востоке, Кавказе, Молдове, в Прибалтике, а кроме этого еще и в Западной Сибири: в Иртышском и Обском районе. Для произрастания это растение предпочитает залежи, межи, сухие открытые склоны, обочины дорог, в качестве сорняка володушку круглолистную можно встретить на плантациях и в посевах.

Описание лечебных свойств володушки круглолистной

С лечебной целью довольно широкое распространение получила трава этого растения: листья, цветки и стебли. В корнях володушки круглолистной был обнаружен кверцетин, рутин, фалькарин и глюкозид кверцетина. В траве же этого растения находятся флавоноиды, кумарин, сапонины и фенольные соединения. Стебли растения содержат нарциссин, рутин, кверцетин и изорамнетин. Примечательно, что в листьях находятся тритерпеноиды и витамин С, цветки же в свою очередь содержат кверцетин, рутин, нарциссин, изокверцитрин и витамин С. Плоды володушки круглолистной содержат сапонины, дубильные вещества, эфирное масло и жирное масло, а также его и глицериды насыщенных кислот, линолевой и олеиновой кислоты.

Следует отметить, что володушка круглолистная характеризуется довольно ценным желчегонным, ранозаживляющим, жаропонижающим, вяжущим и лактогенным воздействием. Настой, приготовленный из травы этого растения довольно часто используется при гнойных ранах, артралгиях, а также при различных гинекологических заболеваниях.

Плоды ранее были использованы для одного препарата, который наделен желчегонными свойствами, а также еще и оказывает нормализующее влияние на ферментативную систему крови при экспериментальных гепатитах. Помимо этого, такое препарат будет способствовать еще и нормализации нарушенной желчеотделительной функции печени.

При поносе, холецистите и различных простудных заболеваний рекомендуется использование следующего средства в качестве лактогенного: для его приготовления потребуется взять одну столовую ложку измельченной сухой травы на один стакан кипятка. Полученную смесь настаивают на протяжении двух или же трех часов, а затем тщательно процеживают. Принимают это средство примерно за полчаса до начала приема пищи три раза в сутки по одной третьей части стакана.

При холецистите рекомендуется следующее средство: на пятнадцать грамм измельченных сухих корней берется стакан воды. Затем такую смесь кипятят на слабом огне на протяжении примерно шести-восьми минут, после оставляют настаиваться в течение часа и процеживают. Это средство принимают три раза в день по сто миллилитров.

Знакомьтесь! Мои володушка и ковыль.

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.