Суббота , 27 апреля 2024

Наперстянка ржавая

Наперстянка ржавая наперстянка

Наперстянка ржавая входит в число растений семейства под названием норичниковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Digitalis ferruginea L.

Что касается названия самого семейства наперстянки ржавой, то по-латински оно будет так: Scrophulariaceae Juss.

Описание наперстянки ржавой

Наперстянка ржавая представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между сорока и семидесяти сантиметрами. Такое растение будет наделено довольно коротким и одревесневающим корневищем. Стебли наперстянки ржавой будут прямыми, в нижней части они являются рассеянно-волосистыми, в то время как в верхней части они будут голыми. Листья этого растения являются продолговато-ланцетными, их длина равна семи-пятнадцати сантиметрам, а ширина составит около одного-двух с половиной сантиметров. Прикорневые и нижние стеблевые листья этого растения в самом основании будут вытянуты в черешок, а снизу они будут наделены выраженными опушенными и дугообразными жилками. Средние и верхние стеблевые листья наперстянки ржавой будут голыми и сидячими, они также постепенно переходят в прицветники. Цветки этого растения окрашены в желто-бурые тона, они по форме будут колокольчатыми, а также собираются в многоцветковую плотную кисть. Плод наперстянки ржавой представляет собой яйцевидную голую коробочку, длина которой не превысит и одного сантиметра. Такой плод наделен многочисленными семенами, окрашенными в желто-коричневые тона.

В природных условиях это растение произрастает на территории Восточного и Южного Закавказья. Для произрастания это растение предпочитает лесные поляны, заросли, места среди дубрав и кустарников, опушки буковых, пихтовых, сосновых, горных и еловых лесов, а также выбирает известковые и богатые перегноем почвы.

Описание лечебных свойств наперстянки ржавой

Наперстянка ржавая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать прикорневые розеточные листья как первого, так и второго года развития, а также стеблевые листья этого растения.

Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе этого растения карденоилидов, в то время как в надземной части содержатся флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты и иридоиды, которые являются производными каталпола. Стебли же в свою очередь содержат флавоноиды и фенолкарбоновые кислоты. В листья этого растения находятся флавоноиды, карденолиды, азотсодержащие соединения, антрахиноны и фенолкарбоновые кислоты.

Что касается народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение. Настой, приготовленный на основе листьев наперстянки ржавой, рекомендуется использовать при сердечной недостаточности, пневмонии и асците. В виде мази такой настой применяется при чесотке и опухолях. Настой на основе корней этого растения показан к применению при сибирской язве.

Препараты, созданные на основе этого растения, рекомендуются к применению при изменениях сердца, которые будут сопровождаться выраженным атеросклерозов и перерождением сердечной мышцы, а также такие препараты используются при острых инфекционных заболеваниях.

При асците рекомендуется использовать целебное средство: на двести миллилитров воды берется около одного грамма листьев этого растения. Такое средство на основе наперстянки ржавой следует принимать по одной чайной ложки два-четыре раза в сутки при асците. Для достижения большей эффективности при приеме этого средства следует соблюдать как нормы приготовления, так и нормы приема этого средства на основе наперстянки ржавой.

Выращиваем наперстянку

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.