Четверг , 28 марта 2024

Достопримечательности мыса Тарханкут в Крыму

Достопримечательности мыса Тарханкут в Крыму

Мыс Тарканк является западной точкой Крыма. Этот участок суши врезан в Черное море и считается одним из самых отдаленных мест на полуострове. Он привлекает туристов своим маяком, вырисовывающимся на склонах заросшей степи. Здесь есть странные природные достопримечательности, истории о затонувших кораблях и возможность отдохнуть на нешироких песчаных пляжах в прозрачных водах Акваланги.

Содержание статьи:

Где находится мыс Тарханкут

Мыс Тарканку расположен на одноименном полуострове в западном Крыму, недалеко от Евы Патриа. Мыс условно разделен на две части. Юго-восточная часть — большая и малая тропы спортсменов и северо-восточная часть — Джангульский район. Этот регион называют "Крымской Камчаткой", поскольку он считается самой "дикой" частью Крыма. Здесь нет крупных городов и рек, поэтому вода вдоль Тарканкута особенно чистая.

Ближе всего к мысу Тарканкут, на расстоянии 6 км, находится село Оленевка, где есть небольшой отель, в котором обычно останавливаются туристы, специально приехавшие отдохнуть. Рядом с ним есть и другие поселения. Наиболее развитая инфраструктура — в поселке Черноморское, с современными пансионатами и ресторанами. Многие туристы зачастую в интернете оставляют только благодарные про Тарханкут Крым отдых отзывы..

Описание мыса Тарханкут

Большую часть полуострова занимает Тарханкутский холм, состоящий из разновидностей известняка. Его самая высокая точка достигает 179 м над уровнем моря. Холмы изрезаны балками — сухими руслами рек. Глубина таких впадин в некоторых местах достигает 40-50 м. Поверхность мыса покрыта травянистой растительностью, иногда кустарниками или отдельно растущими деревьями.

Вершина мыса Тарханкат очень пологая. Он также состоит в основном из известняка. Утесы мыса довольно низкие и изрезаны морскими волнами и ветром. Вдоль всего мыса расположено множество заливов, пещер и сквозных туннелей. На мысе также есть песчаные и мужские пляжи. На дне Черного моря в районе мыса Тарканкут есть мелководный участок. Это привело к нескольким кораблекрушениям.

История мыса Тарханкут

Археологические находки показывают, что в конце III века IV — начале III века люди приобрели землю, принадлежащую мысу Тарканкут. БК. На этой территории были обнаружены скифские курганы. В конце I века здесь, как и на всем побережье современного Крыма, существовала античная колония. На самом мысе находилось поселение Карадж, на которое совершали набеги киммерийцы, гунны и другие.

Свое нынешнее название район получил благодаря особому статусу, который он имел в XV-XVIII веке. Территория Западного Крыма принадлежала татарскому духовенству и поэтому была свободна от налогов, подтвержденных "целевыми письмами" (турецкое "таркан" — "правитель"). Позже здесь был основан район Таркан, который был передан для экономического развития титулованным особам при императорской власти.

В историческое время нынешнее село Оленевка называлось Карадж и принадлежало статс-секретарю Василию Попову. Вторая часть названия "Кут", которая в переводе с украинского означает "угол", как считается, дала крепостных Поповых этому месту. По данным издателей "Путеводителя по Крыму" Марии Сосногоровой, в прошлом мыс Тарханкут был известен как "Эскифорос" (Крефров).

XVIII — XIX века. На мысе Тарканк произошло несколько кораблекрушений. На его утесах в 1786 году стоял новый "Александр" — корабль Черноморского флота с 66-м орудием. В 1878 году та же участь постигла императорскую яхту "Ливадия". Художник А.П. Боголюбов посвятил этому событию фотографию. В 1895 году "Мыс" столкнулся с пароходом "Кокев Дженерал" и судном "Пендалакли". Это было первое потопление.

Когда лучше посетить Тарханкут

Западный Крым находится в зоне с умеренно-континентальным климатом. Что касается полуострова в целом, то для мыса Тарханка характерно жаркое и ветреное лето и относительно теплая зима. По мнению туристов, лучшее время для посещения мыса Тарханкут — с середины мая до середины октября. Наиболее ярко функционирует туристическая инфраструктура. Большинство отелей функционируют, организуются экскурсии.

Пляжный сезон также начинается в мае. Черное море у мыса Таркан прогревается до +28°C. Летнее время подходит для отдыха в палатках. Это объясняется тем, что сезон достаточно теплый, даже ночью. В прибрежных районах и в самом Кейпе часто организуются кемпинги. Однако в середине июля или в конце июля на мысе Тарканкут возникает холодное течение, и температура воды может опускаться до +10°C.

Тепло на мысе Тарканкут сохраняется до середины октября. В межсезонье многие туристические агентства (гостиницы, рестораны, кафе, кемпинги) прекращают работу, что может затруднить размещение в данный момент. Однако зимой, например, здесь организуются тематические погружения, во время которых дайверы наряжают под водой рождественские елки. Весной на мысе Тарканкут можно уединиться и понаблюдать за цветением луговых растений.

Достопримечательности мыса Тарханкут в Крыму

Как добраться до мыса

Ближайший крупный город к мысу Тарканкут — Евпатория — находится в 80 км от него. Отсюда туристы обычно планируют свой маршрут. Часто отдыхающие предпочитают остановиться в комфортабельной гостинице в Евпатории, а на мыс едут в рамках однодневной экскурсии. Отсюда можно добраться до мыса Тарканкут. На личном или арендованном автомобиле, на общественном транспорте или по морю.

На автомобиле

Дорога от Евпатории до мыса Тарханкут занимает 1,5 часа на автомобиле. Из города нужно ехать по Черноморскому шоссе, которое проходит через села Колоски, Воробьево, Порфирьевка и Беселовка в Сакском районе. Попав на территорию Черноморского района, вы можете направиться в Новоивановку и пройти к мысу через Медведево, Громово, Окневку и Красносельское. В качестве альтернативы можно проехать через поселок Красная Поляна в село Черноморское, а оттуда в Оленебку.

На общественном транспорте

За 3 ч 20 мин можно доехать на общественном транспорте из Евпатории до мыса Тарханкут. Для этого нужно сесть на автобус до села Черноморское, а затем на микроавтобусе доехать до Оленевки. Некоторые микроавтобусы по требованию подаются в поселок Маяк. Маяк расположен у склонов мыса Тарканкут и назван в честь старого маяка — местной достопримечательности.

По морю

От Евпатории до мыса Тарханкут можно добраться на частном катере в составе экскурсионной группы или в рамках индивидуальной прогулки. Этот вариант для тех, кто хочет увидеть очертания мыса, маяки и многочисленные пещеры и ущелья, венчающие местность, которые трудно обнаружить с суши. Прогулки длятся примерно 1,5 часа. Экскурсии обычно включают короткие посещения прибрежных достопримечательностей.

Достопримечательности мыса Тарханкут в Крыму

Достопримечательности мыса Тарханкут в Крыму

Тарханкутский маяк

Первое, что видят посетители мыса Тарханкут, — это 38-метровый маяк из белого известняка. Построенный в 1816 году, он считается близнецом Херсонского маяка. В то время свет маяка обеспечивала большая масляная лампа, состоящая из 15 фитилей, пропитанных маслом с покрытием. Строительство было предусмотрено для 20 человек (так как рядом образовалась деревня Маяк). Сегодня на маяке выставлена экспозиция якоря затонувшего корабля.

Корабль у мыса Тарханкут

Тарханкут окутан тайной из-за историй, которые рассказывают о затонувших кораблях. Теперь вы можете увидеть их последнее ветхое тело, высушенный груз Ибрагима Якима. В 2010 году он проследовал под флагом Камбоджи, перегнал 5,5 млн тонн металла в Турцию, снялся с якоря и сел на дно. Экипажу из 15 человек также удалось спасти груз, фрахт и ценное оборудование, но остов корабля остался в море, привлекая внимание туристов.

Тоннели, арки и пещеры Атлеша

На юго-восточной стороне оконечности мыса Тарханкут есть большие и малые осыпные тропы. Обрыв Большого Атрула достигает 64 метров, но его главной достопримечательностью является 40-метровая арка, виднеющаяся в море. Малые Атлеты знамениты своим почти 100-метровым туннелем. Рядом находится вход в подводную пещеру длиной 150 метров. Между районами находятся крокодиловые горы, названные так из-за своей необычной формы.

«Чаша любви»

Рядом с маленькими спортсменами находится Чаша любви. Диаметр резервуара составляет около 20 метров, глубина — до 14 метров. В прошлом существовала легенда, что для того, чтобы брак стал крепче, пара должна прыгнуть в "чашу любви" рука об руку. Сейчас считается, что совместного плавания достаточно для укрепления отношений. Здесь снимались сцены из таких культовых фильмов, как "Ампивум" и "Пираты XX века".

«Аллея вождей»

В море, в 100 метрах от берега Великих спортсменов, находится подводный музей "Аллея лидеров". Идея создания подобного проекта возникла у одного из местных дайверов. Первой выставкой был памятник В.И. Ленину, К.Е. Ворошилов, К. Маркс. затем экспозицию дополнили фигуры деятелей культуры — М. Горького, В.В. Маяковского, С.А. Есенина.

Достопримечательности мыса Тарханкут в Крыму

Отдых на мысе Тарханкут

Мыс Тарканкут — одно из лучших мест для спокойного отдыха. Даже в разгар сезона он привлекает значительно меньше туристов, чем популярные курорты Крыма. Большинство отдыхающих привлекает длинный пляж. Благодаря чистой воде и белому песку западное побережье, включая село Оленевка, известно как "Мальдивы Крыма". По другую сторону мыса, в Джангульском районе, есть полоса скалистых пляжей.

На мысе Тарканку разрешена рыбалка. В местных водах были обнаружены осетр, кефаль и другие ценные виды. Они приезжают сюда круглый год, в том числе на лодках. Оборудование также можно взять в аренду. По словам туристов, улов зависит от погодных условий. Иногда бывают сильные волны, которые выводят из строя большое количество водорослей на берегу и мешают рыбалке. Вы можете попробовать морские деликатесы в рыболовных лагерях крупных спортсменов.

Однако большая часть мыса Тарканкут отличается от других мест в Крыму, здесь созданы отличные условия для дайвинга. Странные коралловые рифы, многочисленные рыбы, развалины кораблей — все это делает воды мыса Тарканкут излюбленным местом для дайверов. Благодаря кристально чистой воде здесь проводятся конкурсы подводной фотографии. Тарханкут также привлекает любителей виндсерфинга, кайтеров и других водных видов спорта.

Смотрите также

История огнестрельного оружия

Как известно, человека с древних времен окружают различные опасности. Создание оружия, будь то животное или …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.