Пятница , 29 марта 2024

Смолевка ночецветная

Смолевка ночецветная смолевка

Смолевка ночецветная входит в число растений семейства под названием гвоздичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Silene noctiflora L. (Melandrium noctiflorum (L.) Fries.).

Что касается названия самого семейства смолевки ночецветной, то по-латински оно будет так: Caryophyllaceae Juss.

Описание смолевки ночецветной

Смолевка ночецветная известна под следующими народными названиями: щелкунец большой, куколица, прикульник и натягач луговой. Смолевка ночецветная представляет собой однолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между пятидесяти и девяноста сантиметрами. Стебель этого растения является клейким и мохнатоволосистым, он может быть как вилообразно-ветвистым, так и простым. Нижние листья смолевки ночецветковой являются черешковыми и обратнояйцевидными, а верхние листья будут сидячими и ланцетными. Цветки этого растения окрашены в розовые или же белые тона, а также они располагаются полузонтиком и наделены супротивными веточками. Чашечка смолевки ночецветной является трубчатой и наделена она десятью жилками. Венчик в свою очередь будет четырех-пяти-лопастным, а тычинок оказывается в два раза больше. Завязь этого растения несет три столбика, а цветки будут раскрываться ночью. Плод смолевки ночецветной представляет собой одногнездную коробочку, которая располагается на довольно короткой плодоножке.

Цветение этого растения приходится на период, начиная с июля и заканчивая сентябрем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Средней Азии, Беларуси, Западной Сибири, Крыма, Украины, Кавказа, а также всех районов европейской части России, за исключением только Нижневолжского и Карело-Мурманского района. Для произрастания смолевка ночецветная предпочитает степные склоны, заросли кустарников, тугаи, поймы рек и опушки лесов в нижнегорном и среднегорном пояса. В качестве сорного это растение может встречаться в садах.

Описание лечебных свойств смолевки ночецветной

Смолевка ночецветная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят стебли, цветки и листья.

Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе корней этого растения сапонинов, в то время как те же сапонины будут присутствовать еще и в плодах. В надземной части смолевки ночецветной находятся кумарины, алкалоиды, сапонины и следующие флавоноиды: изовитексин, ориентин, витексин и гомоориентин.

В Чувашии настой, приготовленный на основе травы этого растения, показан к применению при различных почечных заболеваниях, сердечной недостаточности, маточных кровотечениях, а также используется в качестве успокаивающего средства при бессоннице и головной боли.

При бессоннице и мигрени рекомендуется использовать следующее весьма эффективное целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого лекарственного средства потребуется взять две столовые ложки смолевки ночецветной на два стакана кипятка. Полученную смесь сначала следует настаивать на протяжении порядка двух часов, после чего такое лекарственное средство на основе этого растения необходима очень тщательно процедить. Принимают полученное лекарственное средство на основе смолевки ночецветной три раза в сутки вне зависимости от приема пищи по одной третьей части стакана или же по половине стакана. Важно отметить, что следует неукоснительно соблюдать как все правила приготовления этого целебного средства, так и тщательно следовать всем нормам приема этого средства на основе смолевки ночецветной.

Смолевка шафта. Краткий обзор, описание характеристик, где купить саженцы silene schafta

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.