Четверг , 25 апреля 2024

Наголоватка васильковая

Наголоватка васильковая наголоватка

Наголоватка васильковая входит в число растений семейства под названием астровые или же сложноцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Jurinea cyanoides (L.) Reichenb.

Что касается названия самого семейства наголоватку васильковой, то по-латински оно будет так: Asteraceae Dumort. (Compositae Giseke).

Описание наголоватки васильковой

Наголоватка васильковая известна еще и под следующими народными названиями: билка, подбел, наголовичок красный и грозник мужской. Наголоватка васильковая представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между двадцати и семидесяти пяти сантиметрами. Стебель этого растения может быть как простым, так и немного ветвистым, он будет паутинисто-войлочным и мелкоолиственным. Листья наголоватки васильковой являются ланцетными, снизу они будут немного паутинистыми, окрашены такие листья в темно-зеленые тона, снизу они будут густо-беловойлочными и наделены они завороченными краями. Также такие листья наголоватки васильковой будут более или же менее глубоко перисто-раздельными, они наделены либо линейно-ланцетными, либо продолговато-ланцетными долями, однако редко они могут быть и цельными. Нижние листья этого растения собираются розеткой, верхние листья будут стеблевыми и линейными, корзинки цветков наголоватки васильковой находятся на довольно длинных ножках и будет немного сближенными, а также наделены беловато-шерстистой оберткой. Все цветки этого растения будут обоеполыми. Тычинок всего пять штук, а у пыльников при самом основании будут находиться реснитчато-бахромчатые придатки. Завязь наголоватки васильковой является нижней, односеменной и одногнездной. Плод этого растения представляет собой клиновидную четырехгранную голую семянку, наделенную продольными ребрышками. Столбик этого растения будет наделен лопастями, которые являются короткими и туповатыми.

Цветение наголоватки васильковой приходится на летний и осенний период времени. В природных условиях это растение встречается на территории Западной Сибири, Беларуси, Молдовы, Кавказа, Украины и европейской части России. Для произрастания это растение предпочитает пески, степи, сосновые боры, известковые и меловые склоны.

Описание лечебных свойств наголоватки васильковой

Наголоватка васильковая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать листья этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения алкалоидов, кумаринов, антоцианов, каучука, флавоноидов, дубильных веществ и сесквитерпеноидов. Следует отметить, что листья этого растения рекомендуется использовать в качестве лечебного и профилактического средства при скарлатине. Примечательно, что наголоватка васильковая обладает способностями к повышению удойности коров.

Для профилактики и лечения скарлатины рекомендуется использовать следующее целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять три столовых ложки сухой измельченной травы наголоватки васильковой на один литр кипятка. Полученную целебную смесь следует настаивать на протяжении примерно двух часов, после чего такую смесь рекомендуется очень тщательно процедить. Принимают такое целебное средство на основе наголоватки васильковой три раза в сутки от одной столовой ложки до одной второй части стакана: норма приема будет регулироваться возрастом больного. Для обеспечения наибольшей эффективности при приеме такого целебного средства на основе этого растения рекомендуется не только неукоснительно следовать всем правилам приема такого целебного средства, но и соблюдать все нормы его приема.

�� Охота на ЗОМБИ в Майнкрафт выживание в режиме Хардкор �� ЗОМБИ АПОКАЛИПСИС в Minecraft Жестянка

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.