Пятница , 19 апреля 2024

Нигелла

Нигелла нигелла

Нигелла (лат. Nigella) – это однолетники или многолетники, относящиеся к семейству Лютиковых. Другое название – Чернушка.

В естественных условиях нигелла произрастает в европейских странах и Африке. В настоящее время насчитывается больше 20 видов. Сегодня культура возделывается практически повсеместно.

Описание

Нигелла представлен травянистыми растениями высотой до 70 см с сильноветвистыми стеблями, несущими достаточно мелкие, серовато-зеленые, очередные, рассеченные, перистые или пальчатые листья. Цветки у нигелы большие, одиночные, могут иметь голубую, сиреневую или беловато-синюю окраску. Цветки состоят из пяти чашелистиков, которые напоминают звезды. Плоды в виде приплюснутых многолистовок, содержащих черные семена.

Тонкости возделывания

Нигелла – неприхотливое растение, хотя наилучшим образом растет на питательных, умеренно влажных, питательных, проницаемых, неплотных, нейтральных почвах. Содержание в почве извести приветсвуется. Несмотря на то, что нигелла требовательна к плодородию почвы, она негативно относится к избытку органики и минеральных удобрений.

Заболоченные, тяжелые, сырые почвы для выращивания культуры не подходят, растения медленно растут, часто болеют и в результате погибают. Нигелла светолюбива, обильно цветет на открытых солнечных участках. Загущения культура не терпит.. Большинство форм культуры могут похвастаться морозоустойчивостью.

Особенности размножения Нигелла размножается семенным способом. Втеплых регионах России нигеллу выращивают путем высевания семян в грунт, а вот в регионах с холодным климатом такой подход достаточно неразумный, ведь растения не успеют зацвести. Высевают семена в ящики с питательным субстратом, содержащим торф. Посевы поливают и закрывают стеклом. Перед посевом семена необходимо замочить в воде, тогда всходя появятся быстрее. На постоянное место рассаду пересаживают в первой декаде июня. Сразу после пересадки молодые растения защищают от солнца. Оптимальное расстояние между нигеллами — 15-25 см.

Уход

Уход сводится к рыхлениям, поливу, прополке, наложению мульчи, подкормкам и профилактике болезней. Рыхлят по необходимости, лучше сразу после полива или осадков. Нигелле требуется умеренное увлажнение, но избыток воды крайне нежелателен.. В целом, нигелла устойчива к заболеваниям, однако склонна к поражению мучнистой росой.

Использование

Нигелла — высокодекоративное растение. Оно отлично подходит для создания садовых уголков, альпийских горок и других цветников. Прекрасно нигелла смотрится и на газоне. Даже отцветая, растение будет радовать глаз ажурной зеленью на протяжении длительного периода.

Распространение растение получило в медицине, ее применяют при проблемах, связанных со зрением, ухудшением памяти и снижением иммунитета. Используют нигеллу при комплексном лечении заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта.

Нигелла на грядке здоровье в порядке

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.