Четверг , 28 марта 2024

Коровяк мучнистый

Коровяк мучнистый коровяк

Коровяк мучнистый входит в число растений семейства под названием норичниковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Verbascum lychnitis L.

Что касается названия самого семейства коровяка мучнистого, то по-латински оно будет так: Scrophulariaceae Juss.

Описание коровяка мучнистого

Коровяк мучнистый известен и под следующими народными названиями: бабки, див, вербаска мужская, диванка, заячье ухо, дивина, коровьяк, кулинник, молодец, матренка, старица, фелынь, царский скипетр и царская свеча. Коровяк мучнистый представляет собой двулетнее травянистое растение, наделенное густо усаженными мельчайшими волосками, которые будут звездчатыми, прижатыми, а окрашиваются они в серовато-зеленые тона. Высота стебля этого растения составит около пятидесяти-ста шестидесяти сантиметров. Такой стебель будет прямостоячим, олиственным, ветвистым и ребристо-полосатым. Листья этого растения могут быть как ланцетными, так и яйцевидными. Соцветие этого растения представляет собой сильнопирамидальную метелку. Венчик окрашен в желтые тона, при этом редко он может быть еще и беловатым, его диаметр составит около двенадцати-двадцати миллиметров. Коробочка коровяка мучнистого является тупой, голой и эллиптической, ее длина равна четырем-пяти миллиметрам, а ширина составит около двух с половиной-четырех миллиметров.

Цветение коровяка мучнистого приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Украины, Беларуси, Западной Сибири и во всех районах европейской части России за исключением только Севера и Северо-Запада. Для произрастания это растение предпочитает степные склоны, закрепленные песка, опушки лесов, степи и открытые места в горных лесах. Примечательно, что коровяк мучнистый является не только весьма ценным медоносом, но и будет еще декоративным растением.

Описание лечебных свойств коровяка мучнистого

Коровяк мучнистый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни, цветки и листья этого растения.

Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе растение сапонинов, иридоидов, миоинозита, алкалоидов, кумаринов, дубильных веществ, витамина С, высших алифатических углеводов, спиртов, глюкозы, сахарозы и манозы. Это растение используется в качестве ценного противовоспалительного средства при различных гинекологических заболеваниях, а кроме этого еще и в послеродовом периоде.

Настой, приготовленный на основе цветков этого растения, рекомендуется употреблять внутрь при бронхите, кашле, коклюше, воспалении легких, воспалительных заболеваниях органов пищеварения, кровохарканье, охриплости голова, астме, одышке и острых респираторных инфекциях. Кроме этого, такой настой следует использовать еще и для полоскания горла и ротовой полости при различных воспалительных процессах.

Настойку цветков коровяка мучнистого следует применять для втираний в качестве обезболивающего средства при артритах, невралгических болях и ревматизме. Порошком цветков этого растения следует присыпать различные трещины на сосках и раны: при этом такие места предварительно следует смазать посредством морковного сока.

Обваренные цветки или же листья этого растения рекомендуется прикладывать к ожогам, ранам и воспаленным местам в качестве обезболивающего, противовоспалительного и ранозаживляющего средства. Отвар, приготовленный на основе корней коровяка мучнистого, можно использовать для ванн и обмываний при геморрое. Примечательно, что семена этого растения ранее были одной из составных частей мазей, предназначенных для лечения длительно незаживающих ран.

КОРОВЯК МЕТЕЛЬЧАТЫЙ. ( VERBASCUM LYCHNITIS) ВСТРЕЧА В ДИКОЙ ПРИРОДЕ. Полезные растения.

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.