Суббота , 20 апреля 2024

Панцерия шерстистая

Панцерия шерстистая панцерия

Панцерия шерстистая входит в число растений семейства под названием губоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Panceria lanata Pers. (Ballota lanata L.).

Что касается названия самого семейства панцерии шерстистой, то по-латински оно будет так: Lamiaceae Vent. (Labiatae Juss.).

Описание панцерии шерстистой

Панцерия шерстистая известна еще и под названием пустырника шерстистого и белокудренника. Панцерия шерстистая представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное довольно толстым корневищем и четырехгранными полыми стеблями, высота которых будет колебаться в промежутке между сорока и шестидесяти сантиметрами. Листья этого растения наделены длинным и тонким черешком, они являются пальчатораздельными и супротивными, сверху такие листья будут окрашены в темно-зеленые тона, а снизу они густоопушенными и серыми. Цветки панцерии шерстистой довольно крупные по размеру, они опушенные, двугубые, сидячие и собираются в пазушные мутовки, а окрашены такие цветки будут в желтовато-белые тона. Плоды этого растения представляют собой четыре орешка, которые будут находиться внутри чашечки.

Цветение панцерии шерстистой приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории южной части Западной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает пустынные степные долины горных рек, каменистые и щебнистые склоны.

Описание лечебных свойств панцерии шерстистой

Панцерия шерстистая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать верхушки стеблей этого растения с цветками и листьями. Такое целебное сырье рекомендуется заготавливать на протяжении всего периода цветения панцерии шерстистой.

Наличие стол ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе этого растения витамина С, яблочной кислоты, алкалоидов и дубильных веществ. Следует отметить, что довольно часто панцерию шерстистую следует применять в качестве весьма ценного сосудорасширяющего и успокаивающего средства, которое по силе своего воздействия не будет уступать как валериане, так и пустырнику. Помимо этого, панцерия шерстистая наделена еще и весьма эффективным мочегонным воздействием.

Важно отметить, что препараты на основе этого растения не вызывают никаких побочных воздействий. Такие препараты обладают способностями к снижению кровяного давления, расширению периферических кровеносных сосудов и уменьшению ритма сердца.

Препараты на основе панцерии шерстистой рекомендуется использовать при вегетативных неврозах, начальных стадиях гипертонической болезни, сердечно-сосудистых неврозах, а также при легкой форме тиреотоксикоза, пороках сердца и атеросклерозе. Что касается народной медицины, то здесь это растение тоже получило весьма широкое распространение. Народная медицина рекомендует применять панцерию шерстистую при ревматизме и отеках, а также использовать в качестве успокаивающего, сердечного и мочегонного средства.

При тиреотоксикозе рекомендуется использовать следующее весьма эффективное целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять две чайные ложки сухой измельченной травы панцерии шерстистой на два стакана кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении примерно шести-восьми часов, а затем эту смесь очень тщательно процеживают. Принимают такое средство два-четыре раза в сутки по одной третьей части стакана. Следует отметить, что такое целебное средство на основе панцерии шерстистой является очень эффективным и положительный эффект будет заметен довольно быстро.

Этот мудрый лекарь помог уже многим — панцерия

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.