Пятница , 29 марта 2024

Мамончилло

Мамончилло мамончилло

Мамончилло (лат. Melococcus bijugatus) – плодовая культура, являющаяся ярчайшим представителем многочисленного семейства Сапиндовые и называемая порой меликоккусом двупарным либо испанским лаймом.

Описание

Мамончилло – это деревце с ровным и прямым стволом, от которого отходит множество раскидистых ветвей. В высоту оно может вырасти до двадцати метров. Взрослые деревья покрыты сероватой корой, а кора молоденьких ветвей окрашена в приятные красноватые тона. Что касается толщины стволов, то она порой способна достигать 1,7 метра. Длина остроконечных эллиптических листочков мамончилло составляет от пяти до двенадцати с половиной сантиметров, а их ширина находится в пределах от 3,25 до 6,25 см.

Беленькие цветочки данного растения, образующие тоненькие кисточки, достигающие в длину от шести до десяти сантиметров, всегда очень душистые. Как правило, женские и мужские цветы располагаются на разных деревцах, однако порой можно повстречать и экземпляры, на которых растут и те, и другие цветочки. Такие деревца принято относить к самостоятельному подвиду. Все цветки очень привлекательны для самых разнообразных насекомых (особенно их любят пчелы) и считаются превосходными медоносами – из них добывают невероятно душистый темный мед.

Круглые плоды мамончилло характеризуются довольно внушительным весом и очень высокой плотностью. Неспелые экземпляры покрыты гладенькой зеленой кожицей, а поверхность созревших плодов может похвастаться прочной кожистой текстурой. С виду мамончилло очень напоминает лайм – именно за это сходство его и прозвали испанским лаймом. Мякоть у плодов желтоватая либо оранжево-розовая, сочная, прозрачная и чуть желеобразная по консистенции. Что касается вкуса, то он может быть либо сладким, либо кисло-сладким. А внутри плодов можно найти по одному-два крупных желтовато-беловатых семечка.

Где растет

Родиной мамончилло являются Колумбия, Французская Гвиана, Суринам, Гайана и Венесуэла. Кроме того, данную культуру выращивают в Эквадоре, в ряде центральноамериканских стран, а также на Багамских и Антильских островах. В 1914 году мамончилло завезли и на Бермудские острова, однако там деревца доросли лишь до девяти метров высотой, и при этом ни одно из них не зацвело.

Применение

Мамончилло можно есть свежим, причем вместе с кожурой. Кроме того, из мякоти данных плодов получаются великолепные варенья, а также желе и джемы. А в Колумбии из мамончилло делают замечательный консервированный сок, который впоследствии поставляется в другие страны.

Можно употреблять в пищу и обжаренные семена мамончилло – их вкус очень напоминает хорошо всем знакомый картофель фри. Такие семена станут незаменимыми помощниками при диарее. А чтобы избавиться от целого ряда кишечных недугов, делают клизмы с отваром плодов мамончилло.

Что касается листочков, то они отлично отпугивают насекомых – жители Панамы систематически раскладывают их по углам своих домов, чтобы отпугнуть блох.

Пользуется спросом и древесина мамончилло. Она очень практичная, мелкозернистая и твердая – данные свойства делают ее превосходным сырьем для изготовления мебели и многих других столярных изделий.

Противопоказания

Мамончилло – фрукт довольно аллергенный, и это обязательно нужно учитывать склонным к аллергии людям.

Выращивание и уход

Мамончилло – культура, отлично приспособленная к сухим субтропическим и тропическим условиям и способная похвастаться впечатляющей засухоустойчивостью. К почвам это растение совершенно нетребовательно – оно одинаково хорошо плодоносит на самых разнообразных почвах. А вот известняки мамончилло просто обожает, и при этом совершенно неважно, будут ли эти почвы обогащенными.

Данная культура способна выдерживать и незначительные заморозки, вот только они довольно пагубно сказываются на ее урожайности. А размножение мамончилло происходит не только семенами, но и вегетативным путем – его легко можно привить даже на родственные деревья.

Фрукты �� �� �� �� c доставкой ��

Смотрите также

Камни-валуны в саду — идеи и правила оформления участка

Блоги компаний содержат информацию о производителях товаров для сада и огорода, сельскохозяйственных учреждениях, питомниках растений …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.