Пятница , 29 марта 2024

Лютик многоцветковый

Лютик многоцветковый лютик

Лютик многоцветковый входит в число растений семейства под названием лютиковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Ranunculus polyanthemus L.

Что касается названия самого семейства лютика многоцветкового, то по-латински оно будет так: Ranunculaceae Juss.

Описание лютика многоцветкового

Лютик многоцветковый представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное укороченным корневищем. Стебель этого растения является бороздчатым, прямы и ветвистым, кроме этого он может быть либо голым, либо до середины наделенным отстоящими волосками, а высота такого стебля лютика многоцветкового будет колебаться в промежутке между тридцати и восьмидесяти сантиметрами. Прикорневые листья этого растения наделены довольно длинными оттопыренно-волосистыми черешками и пластинкой, которая будет в очертании округло-сердцевидной. Такие листья будут трех- или же пятирасчлененными на ланцетные, удлиненные и кверху несколько расширяющие доли, такие доли в свою очередь будут надрезаннозубчатыми. Верхние стеблевые листья лютика многоцветкового являются двух- или четырехраздельными на зубчатые или же линейно-ланцетные целькрайние доли. Пластинки листьев этого растения с обеих сторон наделены прижатыми волосками. Обычно цветки лютика многоцветкового являются многочисленными, а их диаметр составляет около двух-трех сантиметров. Чашелистики этого растения тупые и яйцевидные, по краю они тоже будут наделены отстоящими волосками. Лепестков этого растения всего пять-семь штук, а окрашены они будут в ярко-желтые тона. Цветоложе лютика многоцветкового будет волосистым. Длина плодиков этого растения оставляет три с половиной миллиметра, они голые и сжатые с боков, чаще всего они наделены еще прямым и коротким носиком.

Цветение лютика многоцветкого приходится на период, начиная с мая и заканчивая июнем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории многих районов европейской части России, Беларуси, Украины, юг Восточной Сибири, горы Средней Азии и Западную Сибирь. Для произрастания это растение предпочитает поляны и опушки, светлые леса на просеках, сухие пойменные и суходольные луга, чаще всего лесостепную и лесную полосу. Иногда это растение поселяется среди полей, на насыпях и на вторичных местообитаниях у дорог.

Описание лечебных свойств лютика многоцветкового

Лютик многоцветковый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать всю надземную часть этого растения. Такое сырье рекомендуется заготавливать на протяжении всего периода цветения этого растения.

Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения гликозида ранункулина, аскорбиновой кислоты, дубильных веществ, сапонинов и каротина. В цветках лютика многоцветкового содержатся каротиноиды, а в плодах будет присутствовать эфирное масло.

На основе этого растения изготавливают препараты, которые обладают способностями к вызыванию сильного раздражения слизистой оболочки всего пищеварительного тракта. Примечательно, что при воздействии таких препаратов на сердце будет уменьшаться амплитуда сокращений сердца, а также они будут и вызывать сильное сужение просвета сосудов.

Водный настой, приготовленный на основе свежего растения, рекомендуется использовать в небольших дозах в качестве тонизирующего средства, а также применяется еще при головных и желудочных болях. Наружно же свежую траву этого растения применяют при ранах, фурункулах, невралгиях, подагре, ревматизме и при головной боли. Следует отметить, что это растения является ядовитым и по этой причине следует соблюдать немалую осторожность при обращении с этим растением.

ЛЮТИК МНОГОЦВЕТКОВЫЙ 600 лекарственных растений

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.