Суббота , 20 апреля 2024

Земляника лесная

Земляника лесная земляника

Земляника лесная входит в число растений семейства под названием розоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Fragaria vesca L.

Что касается названия самого семейства земляники лесной, то по-латински оно будет так: Rosaceae Juss.

Описание земляники лесной

Земляника лесная представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого составляет около пятнадцати-двадцати сантиметров. Растение будет наделено коротким косым корневищем, а также многочисленными тонкими корнями и длинными тонкими ползучими побегами. Такие побеги будут укореняться в узлах: они отвечают за вегетативное размножение. Листья этого растения тройчатые, довольно крупные, зубчатые и шелковисто-волокнистые. Цветки земляники лесной довольно крупные и двуполые, чашечка и подчашие содержат по пять листочков. Лепестков всего пять, а тычинок и пестиков довольно много, лепестки окрашиваются в белые тона. Плоды этого растения представляют собой ложные ягоды яйцевидной формы, они сочные и ярко-красные по окрасу, плоды наделяются отогнутыми книзу чашелистиками.

Цветение земляники лесной начинается в мае и заканчивается в июне месяце, созревание же плодов приходится на период с июня и по июль месяц. В природных условиях это растение встречается на территории Беларуси, Украины, Кавказа, в горах Восточного Казахстана, а также в лесных и лесостепных районах Западной и Восточной Сибири. Кроме этого растение можно увидеть и на территории европейской части России, за исключением Крайнего Севера и южной части степной зоны. Для произрастания растение предпочитает вырубки, поляны, опушки, места среди кустарников, светлые леса и сухие травянистые склоны.

Описание лечебных свойств земляники лесной

Земляника лесная наделена весьма ценными целебными свойствами, наличие которых объясняется содержанием в составе этого растения каротина, аскорбиновой кислоты, сахара, яблочной и салициловой кислоты, фолиевой кислоты, дубильных веществ, марганца, солей железа, фосфора, кальция, кобальта, кверцитрина и кверцитина. В корневищах и корнях земляники лесной находятся дубильные вещества.

Лекарственным сырьем будут ягоды как в свежем, так и в высушенном воде, а также корни и листья. Следует отметить, что с лечебной целью землянику лесную использовали еще в глубокой древности.

Что касается народной медицины, то здесь это растение используется в качестве диетического средства при различных заболеваниях почек, сердца и печени, а кроме этого земляника лесная является источником витамина С. Средства на основе этого растения применяются при воспалениях желудочно-кишечного тракта, для регуляции деятельности кишечника и при поносах. Растение улучшает аппетит и утоляет жажду. Следует отметить, что в больших количествах земляника лесная наделена весьма ценным антиреоидным воздействием.

При красном лишае следует принимать отвар листьев земляники лесной: по одному стакану три раза в сутки до начала приема пищи, предварительно подогрев. Такое средство следует использовать на протяжении одного месяца. Одновременно такой отвар применяется еще и местно в виде аппликаций и ванночек. Также такой настой на основе листьев земляники лесной представляет собой еще и весьма эффективное противоцинготное средство, которое будет содержать большое количество аскорбиновой кислоты. Следует отметить, что те люди, кто употребляет по два стакана такое средства в день, будут полностью покрывать потребность в зимний период в аскорбиновой кислоте.

При кровотечениях принимают следующее средство: двадцать грамм измельченных листьев на стакан кипяченой воды настаивают два часа. принимают это средство по две столовых ложки три-четыре раза в сутки.

ЛЕСНАЯ ЗЕМЛЯНИКА на ДАЧЕ или СВОЁМ УЧАСТКЕ / КАК МЫ ЭТО ДЕЛАЛИ

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.