Четверг , 28 марта 2024

Кипрей горный

Кипрей горный кипрей

Кипрей горный входит в число растений семейства под названием кипрейные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Epilobium montanum L.

Что касается названия самого семейства кипрея горного, то по-латински оно будет так: Onagraceae Juss.

Описание кипрея горного

Кипрей горный представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого составит около одного метра. Стебель этого растения является одиночным и прямостоячим, он может быть как ветвистым, так и простым. При основании такого стебля осенью будут развиваться короткие побеги, наделенные розетками листьев. Что касается самих листьев кипрей горного, то они будут окрашены в темно-зеленые тона, а по форме будут яйцевидно-ланцетными. Такие листья будут супротивными, а верхушечные листья являются очередными. Цветки кипрея горного находятся на верхушках стебля в пазухах верхних листьев, лепестки будут окрашены в розовые тона, семена же по окрасу будут либо бурыми, либо серыми, а на верхушках такие семена являются округлыми по форме.

Цветение кипрея горного приходится на период, начиная с июня и заканчивая сентябрем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Даурского района Восточной Сибири и в Западной Сибири, а также на Дальнем Востоке на Сахалине и на юге Курил. Что касается общего распространения этого растения, то оно встречается на территории Ирана, Малой Азии, Балкан, Средиземноморья, Скандинавии, Средней и Атлантической Европы. Для произрастания кипрей горный предпочитает лесистые склоны, смешанные и темнохвойные леса, а также окраины лесов, места среди кустарников, тенистые и сырые места.

Собственно, следует отметить, что кипрей горный представляет собой редкий вид, который наделен реликтовым распространением преимущественно на востоке Сибири. Примечательно, что в Иркутской области это растение будет находиться у восточной границы ареала. Чаще всего кипрей горный будет произрастать одиночно, однако иногда может встречаться и небольшими группами.

Описание лечебных свойств кипрея горного

Кипрей горный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят листья, стебли и цветки кипрея горного. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения дубильных веществ. Настой, приготовленный на основе травы кипрея горного, представляет собой весьма ценное и эффективное кровоостанавливающее средство.

При кровотечениях рекомендуется применять следующее средство на основе кипрея горного: для приготовления такого весьма эффективного средства потребуется взять две столовые ложки измельченной сухой травы этого растения на один стакан кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении двух часов, а затем ее необходимо очень тщательно процедить. Принимать полученное средство на основе кипрея горного рекомендуется либо по одной третьей части стакана, либо же по половине стакана по три раза в сутки: интенсивность приема будет находиться в непосредственной зависимости от степени тяжести исходного кровотечения. Важно отметить, что для того, чтобы достичь наибольшей эффективности при приеме такого средства на основе сухой измельченной травы кипрея горного, следует не только неукоснительно соблюдать все нормы приготовления такого средства, но еще и тщательно следовать всем правилам его приготовления.

Следует отметить, что по той причине, что химический состав этого растения еще изучен не до конца, его применение с лечебной целью, возможно, является неполным и по прошествии определенного времени можно ожидать появления новых средств на основе кипрея горного.

Иван-чай. Польза. Кипрей узколистный.

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.