Четверг , 28 марта 2024

Ветреница вильчатая

Ветреница вильчатая ветреница

Ветреница вильчатая входит в число растений семейства под названием лютиковые, в латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Anemone dichotoma L.

Что касается самого названия семейство этого растения, то по-латински оно будет так: Ranunculaceae Juss.

Описание ветреницы вильчатой

Ветреница вильчатая представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого составит порядка тридцати-восьмидесяти сантиметров. Это растение наделено тонким корневищем, которое по окрасу будет черно-бурым. Стебель этого растения является прямостоящий. Листья ветреницы вильчатой супротивные и сидячие, а также еще и глубоко трехраздельные с долями, которые могут быть как широколанцетными, так и продолговатыми. Листья этого растения по краям и на нижней стороне являются прижатоволосистыми. Цветки будут одиночными, они находятся на длинных цветоносах, диаметр которых составит порядка двух-трех сантиметров. У околоцветника пять эллиптических листочков, которые окрашены в белые тона, а снизу иногда они могут быть красноватыми. Плодики ветреницы вильчатой являются сдавленными. Цветение этого растения приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем.

Это растение встречается на территории европейской части России: в Заволжском и Волжско-Камском районе, а также на территории Дальнего Востока России и в Западной и Восточной Сибири. Для произрастания ветреница вильчатая предпочитает заливные и сырые луга, сурые кустарниковые заросли, разреженные леса и травянистые болота.

Описание лечебных свойств ветреницы вильчатой

Это растение наделено довольно ценными лечебными свойствами, с этой целью рекомендуется использовать траву ветреницы вильчатой. В понятие травы входят цветки, листья и стебли этого растения. Заготавливать такое сырье и корни ветреницы вильчатой рекомендуется на протяжении всего периода цветения.

В растении содержатся эфирные масла, сапонины, алкалоиды, флавоноиды, витамин С, гамма-лактон и карденолиды. Примечательно, что в плодах ветреницы вильчатой было обнаружено жирное масло.

В тибетской медицине отвар, приготовленный из травы этого растения, получил довольно широкое распространение. Такое средство оказывается эффективным при целом ряде сердечных заболеваниях, при слабости зрения и слуха. Что касается настоя травы, то его рекомендуется применять при бессоннице и шумах в ушах. Наружное применение такого настоя травы оказывает лечебное воздействие при рожистом воспалении, различных болезнях горла и грибковых заболеваниях кожи. Примечательно, что это растение оказывает еще и гипотензивное воздействие. В Китае широкое распространение получил отвар, приготовленный примерно из трех-шести грамм корней ветреницы вильчатой: такое средство используется при поносах и в качестве интоксикации от карбункула. Что касается наружного применения этого средства, то отвар из произвольного количества корней ветреницы вильчатой может быть использован в качестве компресса при разнообразных травмах.

В целях лекарства от поноса рекомендуется следующее средство: для его приготовления потребуется взять шесть грамм измельченных корней на один стакан воды. После этого полученную смесь кипятят на протяжении пяти минут, а затем оставляют настаивать на протяжении одного часа, после чего смесь процеживают. Такую смесь следует применять по одной четвертой части стакана три раза в день.

При бессоннице и шуме в ушах рекомендуется применение следующего средства: берется одна столовая ложка измельченной травы ветреницы вильчатой на два стакана кипятка. Такую смесь настаивают в течение двух часов, а затем процеживают. Это средство рекомендуется принимать три-четыре раза в сутки по одной столовой ложке.

Весенние анемоны: от А до Я. Ветреница корончатая от посадки клубней и до цветения, и не только…

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.