Суббота , 20 апреля 2024

Признаки грамотного специалиста — на что обратить внимание при выборе ветеринара

Признаки грамотного специалиста — на что обратить внимание при выборе ветеринара

Долгое время в нашей стране ветеринары имели дело только с плодовитыми животными (крупным рогатым скотом, свиньями и лошадьми). С тех пор появилось уничижительное прозвище для неграмотного специалиста "всадники". Реальность такова, что в настоящее время ветеринарная сфера получает основной доход от лечения кошек, собак и многих других домашних животных.

Содержание статьи:

К сожалению, ветеринарное образование до сих пор не предусматривает узкой специализации и сосредоточено на исследовании крупного рогатого скота, проверке продуктов животноводства и борьбе с инфекционными заболеваниями. После окончания института специалисты получают право практиковать в любой области ветеринарии, но как такие ветеринары оперируют переломы у кошек или стачивают зубы морским свинкам — это большая проблема.

Соответственно, разброс качества ветеринарных услуг в клиниках просто колоссальный.

Владельцам приходится каждый раз полагаться на удачу. Если нет рекомендации от друга, им придется искать "своего" врача самостоятельно, поскольку появление Интернета значительно упростило эту задачу.

Информация на сайте клиники

Признаки грамотного специалиста — на что обратить внимание при выборе ветеринара

Если речь идет не о терапевте, то на сайте ветеринарной клиники обычно можно найти информацию о враче, который ведет прием. Важно отметить:

Опыт работы

Конечно, чем больше опыта, тем лучше. Не концентрируйтесь слепо на днях учебы в институте. Некоторые выпускники университетов поступили на другую специальность, а через несколько лет решили изучать ветеринарию. Научная или экспериментальная работа также не приносит врачам "очков" в области ухода за животными.

Хорошо, если на сайте указан список мест, где и кем работал врач до настоящего времени.

Повышение квалификации

Стоит поинтересоваться, какие курсы последипломного образования прошел врач, поскольку диплома высшего учебного заведения явно недостаточно для того, чтобы стать компетентным ветеринарным специалистом. Посещение конференций (особенно зарубежных), семинаров и мастер-классов — все это показывает, что человек стремится к развитию.

Отзывы

В Интернете легко найти отзывы о враче, если он работает там достаточно долго. Многочисленные благодарные клиенты — это хороший знак, но отзывам нельзя доверять слепо.

  • Положительная реакция может быть вызвана не высоким профессионализмом, а просто приятным общением, доброжелательностью и сочувствием;
  • Точно так же, несмотря на все усилия врача, если животное умирает, вы, скорее всего, встретите очень негативный отзыв.

Востребованность

Трудности при встрече с врачом не пугают любящих хозяев. Напротив, работа по записи и длинные очереди пациентов свидетельствуют о том, что специалисты ветклиники ратолог востребованы.

  • С одной стороны, это массовая практика у врачей;
  • С другой стороны, люди стремятся попасть к нему на прием, поэтому его репутация и результаты хороши.
Признаки грамотного специалиста — на что обратить внимание при выборе ветеринара

Наличие специализации

В ветеринарной медицине долгое время "универсал" считался лучшим специалистом, отважным фельдшером, который вырывает зубы, принимает роды и лечит диарею. Однако примеры из гуманной медицины ясно показывают, что будущее принадлежит узкой специализации. Ветеринарная профессия включает в себя слишком много дисциплин, слишком много знаний, и один человек не может охватить все это.

Конечно, в ветеринарной медицине редко встречаются действительно незаметные врачи, например, в эндокринологии, гастроэнтерологии или кардиологии. Однако они должны быть, по крайней мере, разделены на терапевтическое и хирургическое отделения. Кроме того, приемы будут вести дерматолог и функциональный диагност — узист, радиолог. Хирургов также можно разделить на специальности.

  • Ортопедия;
  • Стоматология;
  • Онкология;
  • Нейрохирургия.

Практический опыт, специализация и отзывы — это моменты, которые можно оценить, прежде чем принимать врача и планировать посещение практики. Однако во многих случаях возникает срочная необходимость бежать к ветеринару и нет времени на выбор специалиста. Во-вторых, вы можете оценить квалификацию и грамотность в процессе общения с врачом. Не обязательно иметь медицинское образование, чтобы отличить шарлатана от настоящего врача.

Командная работа и профессиональная этика

Признаки грамотного специалиста — на что обратить внимание при выборе ветеринара

Компетентный специалист не примет огромного специалиста, который спешит лечить все подряд, боясь потерять клиентов (а вместе с ними и доход). Напротив, он не делегирует работу своим коллегам.

Ветеринар может быть вынужден продемонстрировать отсутствие лояльности к практике, в которой он работает, если пациенту требуется помощь, которая может быть оказана только в другом месте. Так, невролог направляет клиента на МРТ, терапевт рекомендует эндоскопию, а хирург дает координаты хорошего онколога. Обычно в таких случаях ветеринары знакомы друг с другом и продолжают следить за судьбой четвероногого пациента.

Многое говорится о том, как врач отзывается о своих коллегах. Наличие профессиональной этики позволяет легко определить, если кошка болеет уже давно и владелец неоднократно обращался к разным врачам. Компетентный ветеринар не должен критиковать или высмеивать предыдущее лечение. Такое поведение — дешевый и сомнительный способ поднять свой авторитет. Даже когда основа для оскорбительных заявлений очевидна, хороший врач пресечет их.

Готовность к диалогу

Признаки грамотного специалиста — на что обратить внимание при выборе ветеринара

Они не без оснований так говорят. Хороший ветеринар не только знает, как лечить животных, но и работает с их владельцами. Признаки компетентного специалиста:

  • Объясняет стратегии лечения в спокойной и терпеливой манере;
  • Заменяет сложную медицинскую терминологию понятным языком, чтобы помочь владельцам понять, в чем проблема;
  • Предварительно сообщает о стоимости процедур, анализов, показывает, почему они необходимы, и тщательно проверяет результаты;
  • Продемонстрировать выбор препарата для назначения аналогов, доступных по цене.

Врачи, уверенные в себе, не будут бояться хорошего восприятия услуг, предлагаемых владельцем. Многие профессионалы, которые стонали: "Я читал в интернете..". фразы и хватаются за голову. Это скорее связано с тем, что в интернете полно неточной, а иногда и откровенно ложной и вредной информации. Конечно, ветеринары не борются с ветряными мельницами, они лишь просят вас выбрать того, кому вы можете доверять — ему или интернету.

Другое дело, если владелец имеет большой опыт лечения заболеваний у домашних животных, или самостоятельно изучает вопрос и интересуется делом.

  • Слышал ли врач, что на рынке появилось новое лекарство?
  • Можно ли использовать эту лечебную диету?
  • Можно ли исключить гомеопатические препараты из схемы лечения?.

Взаимодействие с животными

Признаки грамотного специалиста — на что обратить внимание при выборе ветеринара

Ветеринар — это не обычный врач. Он хороший диагност, но не настолько, чтобы быть экспертом. У него должен быть особый подход к животным. В противном случае каждый визит в клинику может стать серьезным стрессом для животного. Хороший ветеринар знает повадки кошек и относится к пушистому скандалисту спокойно и с любовью. Это неверно, если врача одолевает кошачья истерия. Компетентный специалист:

  • Он старается сделать процедуру как можно более безболезненной (не издевается, добавляя бинты; не использует примочки и бинты);
  • Он использует специальные иммобилизирующие устройства (елизаветинский воротник, намордник для кошек, специальный иммобилизирующий мешок), чтобы не навредить животному;
  • Он разговаривает с животными, не отвлекается на телефонные звонки и не общается с коллегами, пока не завершит процедуру.

Поведение кошки на ресепшене не вызывает доверия и является важным признаком хорошего профессионализма. Если животное доверяет определенному человеку, то на это есть причина.

Аккуратность

Для врачей чистота — это профессиональное, а не человеческое качество. К сожалению, не все ветеринары следуют этому правилу. Компетентные специалисты действуют не по принципу "и так сойдет", а по высоким стандартам гуманной медицины.

  • Выписывайте лекарства строго в соответствии с весом животного, а не на глаз;
  • Столы для наблюдения, включая чистые офисы;
  • Использует только стерильные инструменты и одноразовые шприцы и работает в перчатках.

Дьявол кроется в деталях, поэтому при посещении ветеринарной клиники необходимо обращать на них внимание.

  • Измерял ли врач температуру кошки перед капельницей или повязкой?;
  • Подогревается ли раствор для введения ослабленному животному;
  • Если используется общая анестезия, какие меры предпринимаются для того, чтобы кошка не пересыхала от нее (обычно ассистент регулярно увлажняет глаза или накладывает на глаза гелевую повязку).

Результат

Признаки грамотного специалиста — на что обратить внимание при выборе ветеринара

Результат лечения имеет первостепенное значение в работе врача. Однако при выборе ветеринара бывает очень трудно сосредоточиться на нем. Многие болезни просто неизлечимы:

  • Диабет;
  • Почечная недостаточность;
  • Онкология.

В этом случае даже самые лучшие врачи могут предложить только поддерживающее лечение. Это улучшает продолжительность и качество жизни. Если назначенное лекарство вызывает побочные эффекты — вините ли вы в этом врача или нет? Например, сколько клиентов уходят домой с атопическим дерматитом, если его лечение сложное, дорогостоящее и требует длительного лечения? 9 Если кошка падает с пола и умирает на операционном столе — как понять, является ли это результатом травмы или анестезиолог ошибся хирургом?

С другой стороны, чудесное излечение абсцесса параанальной железы или после удаления чистой матки не делает врача экспертом. Получается, что оценить качество оказанной помощи можно только однозначно. С негативной стороны профессионализма такие ситуации можно охарактеризовать следующим образом

  • Смерть здорового кота во время кастрации или другой простой операции;
  • Невозможность поставить очевидный диагноз (например, панклеоз);
  • длительное лечение безнадежных животных (другими словами, страх tor).

Напротив, высокая квалификация

  • Осложненная кожная пластика после широкого иссечения опухоли и другие случаи успешно завершенной сложной операции;
  • Редкие и не явные диагнозы были подтверждены лабораторными или другими исследованиями;
  • Использование шаблонных схем, а также передовых методов лечения.

Заключение

Найти хорошего врача нелегко. Иногда можно найти "своего" специалиста, который наблюдает за вашим питомцем на протяжении всей его жизни. В этом случае врач должен связаться с вами, чтобы вы не потеряли информацию о том, не сменил ли он место работы. Если после приема вас не покидает ощущение, что этот ветеринар не относится к компетентному специалисту, лучше сразу обратиться в другую практику, чтобы не упустить время.

Смотрите также

История огнестрельного оружия

Как известно, человека с древних времен окружают различные опасности. Создание оружия, будь то животное или …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.