Пятница , 29 марта 2024

Девичий виноград триостренный

Девичий виноград триостренный виноград

Девичий виноград триостренный входит в число растений семейства под названием виноградовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Parthenocissus tricuspidata (Siebold et Zucc.) Planch.

Что касается самого названия семейства девичьего винограда триостренного, то по-латински оно будет так: Vitaceae Juss.

Описание девичьего винограда триостренного

Девичий виноград триостренный представляет собой древовидную лиану. Это растение будет наделено дисковидными усиками, расширенными на концах. Собственно, именно при помощи таких усиков растение и будет прикрепляться к коре деревьев или же к скалам. Листья бесплодных побегов по форме будут округло-яйцевидными, их ширина составит около десяти-двенадцати сантиметром. Такие листья могут быть наделены городчато-пильчатыми краями или же могут быть как трехлопастными, так и почти трехлисточковыми. На плодущих побегах листья этого растения наделены длинными черешками, а по форме они являются сердцевидно-трехлопастными. Цветки девичьего винограда триостренного являются мелкими, по окрасу они будут зеленовато-желтыми, они находятся в попарных полузонтиках. Ягоды окрашены в синевато-черные тона, их диаметр составит около шести-восьми миллиметров, также они будут наделены двумя семенами.

В природных условиях девичий виноград триостренный можно встретить на территории Приморского края, а именно на юге Хасанского района. Что касается общего распространения этого растения, то его можно встретить на полуострове Корея и в Японии. Для произрастания это растение предпочитает вертикальные гранитные стены морского берега. Примечательно, что это растение является декоративным и они вполне может использоваться в целях озеленения различных зданий.

Описание лечебных свойств девичьего винограда триостренного

Девичий виноград триостренный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать олиственные ветви этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в ветвях фенола резватрола, а в черешках листьях девичьего винограда триостренного находится глюкоза, сахароза, фруктоза, а также следующие кислоты: яблочная, лимонная и винная. В листья также находится винная кислота, кверцетин, хризантемин, лейкоцианидин, стероиды и следующие фенолкарбоновые кислоты: галловая, эллаговая и кофейная. В плодах же этого растения находятся антоцианы, азотсодержащие соединения и бета-ситостерин. В семенах находятся высшие алифатические спирты, жирное масло, стероиды, гептакозан и следующие кислоты: стеариновая, олеиновая, пальмитиновая, линолевая и линоленовая.

Что касается китайской медицины, то здесь отвар, приготовленный на основе ветвей этого растения, применяется в качестве гемостатического средства и средства, рассасывающего опухоли.

При разнообразных кровотечениях рекомендуется использовать весьма эффективное средство, приготовленное на основе девичьего винограда триостренного: для приготовления такого средства потребуется взять шесть-восемь грамм измельченных сухих ветвей этого растения на триста миллилитров воды. Полученную смесь следует отваривать на довольно слабом огне на протяжении семи-восьми минут, затем эту смесь настаивают в течение одного часа, а также процеживают. В конце концов, в полученную смесь следует долить кипяченой воды вплоть до исходного объема. Принимают такое средство на основе девичьего винограда триостренного по одной третьей части стакана три-четыре раза в сутки. Для того, чтобы это средство оказалось наиболее эффективным, следует неукоснительно соблюдать все правила приема.

Девичий виноград триостренный

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.