Четверг , 28 марта 2024

Змееголовник молдавский

Змееголовник молдавский змееголовник

Змееголовник молдавский входит в число растений семейства под названием губоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Dracocephalum moldavica L.

Что касается названия самого семейства змееголовника молдавского, то по-латински оно будет так: Lamiaceae Lindl.

Описание змееголовника молдавского

Змееголовник молдавский представляет собой однолетнее травянистое растение, наделенное тонким стержневым корнем. Стебель этого растения прямостоячий, ветвистый и четырехгранный, а высота такого стебля составит около пятидесяти-семидесяти сантиметров. Листья змееголовника молдавского короткочерешковые и супротивные, они могут быть как продолговато-яйцевидными, так и продолговато-ланцетовидными. По краю такие листья будут зубчатыми, они окрашены в темно-зеленые тона, при этом верхушечные листья являются ланцетовидными. Цветки этого растения собираются в кистевидные соцветия, они окрашены в бледно-фиолетовые тона. Плоды змееголовника молдавского представляют собой трехгранные продолговатые орешки, длина которых не превысит три миллиметра, а ширина не достигнет и двух миллиметров. Плоды этого растения окрашены в темно-бурые тона.

Цветение змееголовника молдавского приходится на июль месяц, при этом плодоношение состоится, начиная с августа и заканчивая сентябрем месяцем. В природных условиях это растение встречается в Приморье на Дальнем Востоке, в Крыму, в Иртышском районе Западной Сибири, в Даурском районе Восточной Сибири, а также в следующих районах Кавказа: в Южно-Кавказском, Западно-Кавказском и Предкавказье. Также растение встречается и в таких районах европейской части России: Нижнедонском, Ладожско-Ильменском, Нижневолжском и Волжско-Донском, а также еще и в Тянь-Шаньском и Памиро-Алтайском районе Средней Азии.

Описание лечебных свойств змееголовника молдавского

Змееголовник молдавский наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят листья, цветки и стебли этого растения.

Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе растения дубильных веществ, эфирного масла, кумаринов и флавоноида молдавозида. В листьях и цветках змееголовника молдавского находится витамин С и эфирное масло, а в соцветиях также присутствует эфирное масло.

Что касается отвара травы этого растения, то в клинических испытаниях было доказано, что при пиелонефрите у детей были получены положительные результаты. В эксперименте настойка этого растения повышает тонус и увеличивает амплитуду сокращений кишки, а также повышает скорость кровотока и расширяет сосуду брыжейки. Примечательно, что экстракт травы этого растения наделен способностями к проявлению антибактериальной активности.

Народная медицина использует водный настой травы этого растения в качестве болеутоляющего, успокаивающего, противовоспалительного, ранозаживляющего, спазмолитического и противосудорожного средства. Также такие средства оказываются эффективными при нарушении функции органов желудочно-кишечного тракта, при многочисленных женских болезнях, головной боли, ломоте при простудных заболеваниях, учащенном сердцебиении, мигрени и невралгии, а кроме этого еще и для возбуждения аппетита.

Отвар, приготовленный на основе семян этого растения, рекомендуется использовать в качестве вяжущего и седативного средства. Доказано, что свежие измельченные листья змееголовника молдавского способны весьма существенно ускорять заживление гнойных ран: компрессы из травяной массы рекомендуется прикладывать к больным местам при ушибах и ревматизме.

Змееголовник

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.