Суббота , 20 апреля 2024

Рипсалис опушенноплодный

Рипсалис опушенноплодный рипсалис

Рипсалис опушенноплодный известен еще под названием рипсалиса пилокарпа. В латинском языке названием этого растения будет звучать следующим образом: Rhipsalis pilocarpa или же Erythrorhipsalis pilocarpa.

Рипсалис опушенноплодный входит в число растений семейства под названием кактусовые, по-латински название этого семейства будет так: Cactaceae.

Описание рипсалиса опушенноплодного

Для благоприятного развития этого растения рекомендуется обеспечить световой режим полутени. На протяжении всего летнего периода времени следует поливать рипсалис опушенноплодный в умеренном режиме. Что касается степени влажности воздуха, то она должна удерживаться на довольно высоком уровне. Жизненная форма рипсалиса опушенноплодного представляет собой суккулент.

Это растение довольно часто выращивается в оранжереях. В комнатных условиях выращивание рипсалиса опушенноплодного возможно на окнах с любой освещенностью, однако для полноценного цветения следует подобрать те места, где растение получит достаточное освещение. Что касается максимальных размеров в культуре, то диаметр куста этого растения может достигать примерно пятидесяти сантиметров.

Описание особенностей ухода и выращивания рипсалиса опушенноплодного

Для благоприятного развития рипсалиса опушенноплодного рекомендуется выполнять пересадку в регулярном режиме. Стоит отметить, что пересадка потребуется растения по мере его роста, а пересаживать рипсалис опушенноплодный можно в любой сезон года. Для пересадки следует использовать неглубокие и хорошо дренированные горшки, которые должны точно соответствовать объема корневой системы. Что касается самой земельной смеси, то она должна быть очень легкой и при этом рыхлой, а ее основными компонентами станет керамзит, мох-сфагнум, торф и бедная органикой земля. Кислотность такого почвенного грунта должна быть слабокислой.

Следует отметить, что рипсалис опушенноплодный сможет зацвести только при достаточном солнечном освещении. В том случае, когда условия выращивания окажутся неблагоприятными, это растение будет сбрасывать свои концевые сегменты. Образование украшающих растение плодов может произойти только при переопылении соседних цветков.

На протяжении всего периода покоя рипсалиса опушенноплодного следует поддерживать оптимальный температурный режим в промежутке между пятнадцатью и двадцатью градусами. Примечательно, что в это время растению потребуется умеренный полив. такой период покоя рипсалиса опушенноплодного приходится на время, начиная с октября и заканчивая декабрем месяцем.

Что касается размножения этого растения, то оно чаще всего происходит посредством черенков. К специфическим требованиям этой культуры следует отнести то, что рипсалис опушенноплодный представляет собой влаголюбивое растение, но при этом застой воды в горшке может сказаться крайне отрицательно. Кроме этого, рекомендуется выполнять регулярные опрыскивания. Также для развития рипсалиса опушенноплодного очень важны как корневые, так и внекорневые подкормки, которые следует проводить при помощи раствора комплексных минеральных удобрений, взятых в низкой концентрации.

Следует запомнить еще и то, что растение следует оберегать от непосредственного попадания прямых солнечных лучей, а также еще и от сильного повышения температурного режима.

Декоративными свойствами наделены цветки, а также плоды и стебель рипсалиса опушенноплодного. Примечательно, что цветение этого растения может начаться в любом сезоне года, однако чаще всего период цветения приходится на весеннее время года. Цветки рипсалиса опушенноплодного окрашены в нежные кремовые тона.

Рипсалис польза и вред. Уход дома за прутовником

Смотрите также

Изысканный и нежный цветок, который приносит радость и красоту в нашу жизнь

Цветы — это одно из самых изысканных и прекрасных явлений природы. Они украшают нашу жизнь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.