Пятница , 29 марта 2024

Горичник русский

Горичник русский горичник

Горичник русский входит в число растений семейства под названием зонтичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Peucedanum ruthenicum.

Что касается самого латинского названия семейства горичника русского, то по-латински оно будет так: Apiaceae Lindl.

Описание горичника русского

Горичник русский представляет собой многолетнее травянистое растение, которое наделено довольно толстым стержневым корнем. Стебель является довольно высоким, а его высота составит около пятидесяти-ста сантиметров. Такой стебель является ветвистым, бороздчатым и цилиндрическим. Прикорневые листья горичника русского находятся на длинных черешках, которые будут расширяться у самого основания во влагалище, такие листья являются триждытройчаторассеченными. Пластинки листьев в очертании будет широкотреугольной, конечные дольки являются длинными и узколинейными и наделенными одной жилкой. Стеблевые листья горичника русского будут чуть меньше по длине и менее рассеченными, в виде влагалищ они являются верхушечными. Цветки по размеру довольно мелкие, они окрашены в светло-желтые тона и собираются в сложный зонтик. Верхушечный зонтик этого растения наделен четырнадцатью-двадцатью неравными лучами, а боковые зонтики будут меньше. Такие зонтики наделены оберточками, состоящими из пяти-семи линейно-шиловидных листочков. Такие листочки будут короче самих лучей зонтика. Плоды горичника русского представляют собой яйцевидными двуребристые двусемянки.

Цветение этого растения приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение можно встретить в лесостепи, в степи, а также на песчаных и известковых почвах на Кавказе и в южной полосе европейской части бывшего Советского Союза.

Описание лечебных свойств горичника русского

Горичник русский наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни этого растения. Заготавливать корни горичника русского следует либо поздней осенью, либо ранней весной. Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в корнях этого растения эфирного масла и пеуцеданина. Корни наделены тошнотворным и довольно сладковато-пряным вкусом.

Из корней этого растения был выделен препарат под название пеуциданин, который рекомендуется использовать при круговидной плешивости и витилиго, а кроме этого еще и в составе комплексной терапии, которая будет усиливать действие противоопухолевых препаратов. Что касается отвара и настоя, приготовленных на основе этого растения, то они обладают свойствами усиливать секреторную деятельность как желудка, так и кишечника. Кроме этого, такие средства наделены возбуждающим, потогонным, мочегонным, антисептическим и обезболивающим воздействием.

Примечательно, что в народной медицине настой и отвар, приготовленные из корней этого растения, используются при лечении головных болей, эпилепсии, бронхита, простудных заболеваний, астматического бронхита, бронхиальной астме, а кроме этого еще и при подагре, бессоннице, ревматизме, атеросклерозе и как желудочное и противомалярийное средство. Кроме всего прочего, при водянке горичник русский вполне допустимо использовать в качестве мочегонного средства. Отвар корней этого растения при промывании гнойных ран используется как обезболивающее средство, а также такое средство можно применять при неприятном запахе изо рта и при зубной боли.

При подагре рекомендуется применять следующее средство: для его приготовления потребуется взять одну чайную ложку корней горичника русского на два стакана холодной кипяченой воды. Полученный отвар следует настаивать на протяжении восьми часов, а затем тщательно процедить. Такое средство следует принимать по одной третьей части стакана три-четыре раза в сутки за полчаса до приема пищи.

горичник русский 600 лекарственных растений

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.