Вторник , 16 апреля 2024

Очиток живучий

Очиток живучий очиток

Очиток живучий входит в число растений семейства под названием толстянковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Sedum aizoon L.

Что касается названия самого семейства очитка живучего, то по-латински оно будет так: Crassulaceae DC.

Описание очитка живучего

Очиток живучий представляет собой многолетнее травянистое голое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между двадцати пяти и сорока пяти сантиметрами. Корневище этого растения является коротким и толстым. Стебли этого растения будут крепкими и прямыми, листья по форме являются продолговато-ромбическими, по краю же они будут мелкопильчатыми. Цветки этого растения окрашены в желтые тона. В природных условиях очиток живучий встречается на территории всех районов Дальнего Востока, Западной и Восточной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает сухие луга, сухие травянистые склоны, опушки сосновых лесов, места среди зарослей кустарников, каменистые, песчаные и береговые обрывы. Примечательно, что это растение является еще и ядовитым.

Описание лечебных свойств очитка живучего

Очиток живучий наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву и корни этого растения. В понятие травы входят цветки, стебли и листья.

Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе корней этого растения дубильных веществ, антрахинонов, фенолов и их производных, олеановой кислоты, бета-ситостерина, а также следующих углеводов: сахарозы, глюкозы и фруктозы. В надземной части этого растения в свою очередь будут находиться алкалоиды, глюкоза, фруктоза, сахароза, эфирное масло, галловая кислота, флавоноиды, дубильные вещества, кумарины, витамин С и такие органические кислоты: яблочная, щавелевая и лимонная.

Примечательно, что в эксперименте было доказано, что водный экстракт этого растения будет оказывать жаропонижающее и противосудорожное воздействие, а также будет тормозить и развитие лейкоцитоза. Такой экстракт наделен гипотензивными, транквилизирующими и детоксикационными свойствами.

Что касается народной медицины, то здесь это растение получило весьма широкое распространение. Отвар, приготовленный на основе корней очитка живучего, рекомендуется применять при поносе, дизентерии и септикопиемии, а также заболеваниях кровеносных сосудов. Также такое средство является антисептическим, кровоостанавливающим, жаропонижающим и антибактериальным.

Настой и отвар, приготовленный на основе травы очитка живучего, следует применять при анорексии, туберкулезе легких, гепатите, пневмонии и различных заболеваниях почек. Также такие средства используются в качестве ранозаживляющих. Наружно настой и отвар травы этого растения применяется при ушибах и артралгиях в виде ванн и припарок на воде и молоке.

Следует отметить, что сок этого растения наделен весьма обширной антивирусной активностью. Свежие листьев очитка живучего следует применять в качестве весьма эффективного ранозаживляющего средства, а также используется при язвах, ранах и мозолях. Кроме этого, в эксперименте было доказано, что настой на основе листьев этого растения будет обладать способностями к увеличению тонуса и амплитуды сокращений кишечника и изолированного сердца, а также будет способствовать еще и тому, что будет происходить замедление ритма сокращений. При поносе берут чайную ложку измельченной сухой травы этого растения на стакан кипятка. Такую смесь настаивают на протяжении одного часа, а затем очень тщательно процеживают. Принимают это средство три раза в сутки по одной столовой ложке.

Очиток. Его разновидности и уход за ним.

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.