Пятница , 29 марта 2024

Лютик изящный

Лютик изящный лютик

Лютик изящный входит в число растений семейства под названием лютиковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Ranunculus pulchellus С. A. May.

Что касается названия самого семейства лютика изящного, то по-латински оно будет так: Ranunculaceae Juss.

Описание лютика изящного

Лютик изящный представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между пятнадцати и тридцати сантиметрами. Такое растение является голым и малоцветковым. Стебли этого растения будут прямыми, они могут быть как простыми, так и наделенными одной-двумя ветвями, а также являются еще и одно-шести-цветковыми. Длина прикорневых листьев лютика изящного составляет около девяти-двадцати семи миллиметров, а ширина будет равна примерно четырем-тринадцати миллиметрам, по форме листья этого растения будут продолговато-эллиптическими. Стеблевые листья лютика изящного являются сидячими, а также они будут трех-пяти-пальчатораздельными. Диаметр цветков этого растения не достигает и двух сантиметров, длина же чашелистиков составляет около четырех миллиметров, а всего таких чашелистиков будет пять штук и по краю они будут пленчато-окаймленными. Длина лепестков лютика изящного составляет восемь-десять миллиметров и их всего пять штук, они могут быть как эллиптическими, так и обратнояйцевидными, при этом плодовая головка является плотной. Плодики лютика изящного будут яйцевидно-эллиптическими по форме и голыми, их длина не превысит трех миллиметров, а сами плодики являются гладкими.

В природных условиях это растение встречается на территории Средней Азии, в Даурском и Ангаро-Саянской районе Восточной Сибири и в Алтайском районе Западной Сибири. Для произрастания лютик изящный предпочитает болота, горные долины, сырые солонцеватые луга и берега рек в верхнегорном поясе.

Описание лечебных свойств лютика изящного

Лютик изящный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать цветки и траву этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения следов алкалоидов.

Что касается тибетской медицины, то здесь довольно широкое распространение получил как отвар, так и настой, приготовленные на основе травы этого растения. Такие целебные средства рекомендуется использовать при отеках, различных сердечных заболеваниях, хроническом гастроэнтерите, асците, головных болях, женских болезнях, головокружении, а также еще и в качестве весьма эффективного нарывного средства. Настой, приготовленный на основе цветков лютика изящного, показан к применению при отеках и при асцитах.

При всех вышеуказанных заболеваниях эффективным является следующее средство: для приготовления такого средства на основе этого растения потребуется взять одну чайную ложку сухой измельченной травы лютика изящного на триста миллилитров воды. Полученную целебную смесь рекомендуется настаивать на протяжении примерно одного часа, после чего такую смесь на основе лютика изящного следует очень тщательно процедить. Принимают такое целебное средство на основе этого растения три раза в сутки по одной столовой ложке.

В качестве мочегонного рекомендуется использовать следующее весьма эффективное целебное средство на основе лютика изящного: для приготовления такого средства потребуется взять одну чайную ложку цветков этого растения на один стакан кипятка. Полученную целебную смесь следует настаивать на протяжении получаса, после чего такую смесь следует очень тщательно процедить. Принимают это средство два-три раза в сутки по одной столовой ложке.

Лютик и Йеннифэр пьют Ведьмачьи настойки (RUS VO)

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.