Пятница , 29 марта 2024

Синяк обыкновенный

Синяк обыкновенный синяк

Синяк обыкновенный входит в число растений семейства под названием бурачниковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Echium vulgare L.

Что касается названия самого семейства синяка обыкновенного, то по-латински оно будет так: Boraginaceae Juss.

Описание синяка обыкновенного

Синяк обыкновенный известен под многочисленными народными названиями: синий цвет, ежовая трава, васильки полевые, румянка, любовь девичья, синяк, ранний синий, куриная слепота и синюха. Синяк обыкновенный представляет собой двулетнее травянистое жестковолосистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между тридцати и ста сантиметрами. Стебли этого растения являются прямостоячими и простыми, они будут наделены метельчатыми соцветиями, состоящими из завитков, которые находятся на самой верхушке. Цветки синяка обыкновенного являются довольно мелкими по размеру, воронковидными, красивыми и окрашенными в ярко-синие тона, в то время как бутоны будут розовыми.

Плоды синяка обыкновенного представляют собой тупобугорчатые орешки, окрашенные в буроватые тона. Цветение этого растения приходится на период, начиная с мая и заканчивая июлем месяцем.

В природных условиях синяк обыкновенный встречается на территории Крыма, Западной Сибири, Кавказа, Украины, Беларуси и европейской части России. Для произрастания это растение предпочитает степную зону, сухие склоны, пустыря, полосу лесов, овраги и места вдоль дорог.

Описание лечебных свойств синяка обыкновенного

Синяк обыкновенный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят листья, цветки и стебли. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения сапонинов и следующих весьма ядовитых алкалоидов: консолицина, консолидина, холина и циноглоссина.

Синяк обыкновенный наделен успокаивающим воздействием, будет способствовать отхаркиванию мокроты и обладает способностями к уменьшению судорог. Что касается народной медицины, то здесь это растение получило весьма широкое распространение. Настой, приготовленный на основе травы синяка обыкновенного, показан к применению при эпилепсии и укусах ядовитых змей, а также используется в качестве отхаркивающего средства при коклюше и кашле. В Беларуси траву этого растения рекомендуется отваривать и затем прикладывать к больным местам при ревматизме и растяжении сухожилий.

При кашле с мокротой рекомендуется использовать следующее весьма эффективное целебное средство на основе этого целебного растения: для приготовления такого лекарственного средства потребуется взять порядка десяти грамм сухой измельченной травы синяка обыкновенного примерно на один стакан кипяченой воды. Полученную лекарственную смесь на основе этого растения следует сначала оставить настаиваться на протяжении порядка двух-трех часов, после чего эту смесь на основе синяка обыкновенного необходимо весьма тщательно процедить. Принимают такое целебное средство по одной столовой ложке три раза в сутки вне зависимости от приема пищи при кашле, который сопровождается выделением мокроты. Важно отметить то обстоятельство, что для обеспечения наибольшей эффективности при приеме этого лекарственного средства на основе синяка обыкновенного, потребуется не только тщательно соблюдать все правила приготовления такого средства, а также еще и неукоснительно следовать всем нормам приема этого лекарственного средства на основе синяка обыкновенного. При этом положительный эффект будет заметен довольно быстро.

Медоносная база. Синяк обыкновенный

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.