Пятница , 29 марта 2024

Как сделать садовый опрыскиватель своими руками

Как сделать садовый опрыскиватель
Как сделать садовый опрыскиватель

Каждому огороднику известно, что для активного роста растения нужно не только поливать, но и опрыскивать. То же самое касается и плодово-ягодных кустарников – они откликаются на такой способ дождевания буйным цветением и активным плодоношением.

Узнайте, как сделать опрыскиватель своими руками, используя подручные средства, и попробуйте применить полученные знания на практике.

Как сделать самодельный опрыскиватель для огорода (с видео)

Когда выполнен отвод от магистрального водопровода на садовый участок с запорным краном и обратным клапаном, можно приступить к установке кранов для разбора воды в разных точках водопроводной магистрали. К этим точкам далее нужно подсоединить шланги с наконечниками в виде распылителя.

При высоком давлении воды в водопроводе быстрый и качественный полив участка будет обеспечен в любом случае, но опрыскивание растений от вредителей и их подкормку можно проводить даже при давлении всего в 1атм.

Для изготовления самодельного опрыскивателя для сада следует использовать пропорциональный дозатор.

Учитывая, что любое сужение сечения водопровода (например, возле крана) может вызвать снижение давления воды, присоединять к системе сосуд с раствором для опрыскивания следует именно в этом месте. Концентрацию раствора, вытекающего из трубы, можно будет изменять поворотом крана.

Для дождевания растений чистой водой следует использовать простой шланг, подсоединив его к одному из кранов системы, — тогда напор воды будет сильнее. А для опрыскивания растений питательными или защитными растворами применяются специальные дозирующие устройства, которые устанавливаются на трубопроводе или около наконечника-распылителя.

В качестве такого дозирующего устройства при изготовлении садового опрыскивателя своими руками можно использовать обычный пластиковый бачок и полиэтиленовый мешок. Размер мешка должен быть немного меньше размера бочки с водой.

Присоединив это приспособление возле распылителя-наконечника, сначала нужно отключить бочку от водопровода с помощью трехходового крана, затем через воронку залить в мешок раствор, который затем и будет вытеснять воду из бочки через сливной кран.

При полном заполнении мешка откроется кран, и вода начнет вытеснять раствор из бочки.

Для того чтобы лучше понять технологию, посмотрите видео изготовления самодельных опрыскивателей, размещенное на этой странице:

Эту систему можно оборудовать, если к садовому участку подведен водопровод, и благодаря ей становится возможным не только полив растений, но и их подкормка. Для начала в выбранных для полива зонах на участке необходимо проложить трубопровод с несколькими кранами в разных точках. Использовать лучше полиэтиленовые трубы диаметром 18-22 мм, поскольку они легче металлических, не подвержены коррозии, не требуют сварки (для монтажа можно использовать обычный паяльник) и способны выдерживать давление до 5 атм. Благодаря этому прокладка таких труб осуществляется легко и быстро.

Опрыскиватель для сада из бака от стиральной машины

Для сооружения этого самодельного опрыскивателя для огорода нужен бак из нержавеющей стали от старой стиральной машины, а также старый масляный насос, например от автомобиля «Москвич».

Перед тем как сделать самодельный опрыскиватель данной конструкции, бак следует закрепить в подвешенном состоянии на деревянной площадке с тремя стойками диаметром 10 мм каждая. Крепить детали конструкции можно с помощью гаек. Затем под баком нужно установить электромотор с приводом на вал масляного насоса клиновидным ремнем, на вал насоса насадить большой шкив, а на вал электромотора — малый. Далее крепятся две медные трубки диаметром 8 мм — одна из них, с сеткой, протягивается от бака к корпусу насоса, а другая тянется от насоса к трубочке опрыскивателя с распылителем.

Для полива участка можно использовать длинный полихлорвиниловый шланг, и тогда опрыскивать растения можно будет на большом пространстве.

Также для самодельного садового опрыскивателя потребуется электрокабель длиной 40 м, чтобы опрыскиватель можно было передвигать на значительное расстояние и обрабатывать даже самые отдаленные участки. Для легкого перемещения устройства можно снабдить его хотя бы двумя колесами (можно от детских игрушек), водилом, за которое можно будет держаться, и упором, который не даст всей конструкции завалиться набок.

Как сделать самодельный электрический опрыскиватель

Смотрите также

Бесшовное резиновое покрытие для дачи

Бесшовное резиновое покрытие для дачи

По сравнению с другими видами покрытий, резиновое покрытие не требует особого ухода, долговечно, водопроницаемо (благодаря …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.