Суббота , 20 апреля 2024

Медуница

Медуница медуница

Медуница известна еще и под названием пульмонарии. Эта культура входит в число многолетних растений, всего в роду насчитывается порядка пятнадцати видов этого растения, однако по некоторым источников число таких видов достигает семидесяти.

Тем не менее, популярны всего лишь несколько сортов этого растения. Следует отметить, что медуница наделена устойчивостью к тени, а также к морозам. Цветение этого растения наступает довольно рано, а его листва отличается особенной декоративностью. Кроме всего прочего, медуница обладает еще и ценными лекарственными свойствами и входит в число медоносов. Высота этого растения не превысит тридцати сантиметров.

Виды медуницы

Медуница лекарственная обладает цветками розового или же белого окраса, это растение нашло довольно широкое распространение в народной медицине. Сахарная медуница может быть наделена как цветками голубого окраса, так и розового, и красного. Эта разновидность растения обладает листьями, на которых находится множество серебристых пятен и вкраплений.

Красная медуница будет довольно быстро разрастаться, цветки окрашены в красные тона, при этом листья не наделены пятнами, как то свойственно всем остальным видам этого растения.

Медуница филярского – это довольно редкий вид, который характеризуется очень обильным цветением, а его удивительно красивые цветки будут окрашены в красные тона.

Описание особенностей ухода и выращивания медуницы

Это растение рекомендуется выращивать в тени, где всегда бывает особенно прохладно. Следует отметить, что медуница не является особенно требовательным в уходе растением, тем не менее, рекомендуется подбирать рыхлые или же плодородные почвы. Что касается полива, то ни в коем случае не следует допускать чрезмерного количества влаги, иначе состояние растения может крайне кардинально ухудшиться. При этом не следует допускать и пересыхания почвенного грунта. Что касается подкормок, то их следует проводить при помощи минеральных удобрений. Такие подкормки необходимы медунице в середине летнего периода времени, а также еще и тогда, когда начнется рост новых листьев. Примечательно, что подкормка органическими удобрениями понадобиться гораздо более чаще.

После того, как произойдет окончание периода цветения, необходимо срезать под корень как цветонос, так и листья этого растения. В том случае, если цветонос и листья будут отломаны, велика вероятность повреждения почек возобновления. Те побеги, которые довольно сильно разрастаются, необходимо вырубать при помощи лопаты. Примечательно, что на одном и том же месте это растение способно произрастать до тридцати лет и даже более. На зимний период времени посадки следует мульчировать.

Следует отметить, что это растение наделено удивительной способностью к перемене окраса цветков. После того, как произойдет опыление, окрас сменится с розового на голубой.

Размножение медуницы

Размножение этого растения может происходить посредством деления куста, а также еще и при помощи семян. Что касается деления, то эту процедуру следует производить, начиная с ранней весны и вплоть до августа месяца. При этом, каждая часть должна быть наделена как минимум одной точкой возобновления. До посадки следует подрезать корни деленок, после этого растения необходимо высадить в грунт и полить. Расстояние между посадками должно составить порядка двадцати пяти-тридцати сантиметров. После того, как растения будут посажены, требуется мульчировать почву вокруг новых медуниц. Размножение делением куста не следует производить часто, ведь куст может развалиться по причине того, что произойдет отмирание корневища. Если же это произойдет, то требуется выкопать куст медуницы, выполнить его деление и пересадку.

Цветник в тени. Медуница и ее секреты

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.