Суббота , 20 апреля 2024

Зигаденус сибирский

Зигаденус сибирский зигаденус

Зигаденус сибирский входит в число растений семейства под названием лилейные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Zygadenus sibiricus L.

Что касается латинского названия самого семейства зигаденуса сибирского, то по-латински оно будет так: Liliaceae Juss.

Описание зигаденуса сибирского

Зигаденус сибирский представляет собой многолетнее луковичное растение, наделенное цветками, окрашенными в беловато-зеленые тона. Примечательно, что луковица этого растения будет яйцевидной формы, а остатки листьев окрашены в черно-бурые тона. Стебель этого растения является прямостоячим и простым, а его высота равна двадцати-сорока сантиметрам. Листья будут линейными и заостренными, они сосредоточены в нижней части стебля. Цветки зигаденуса сибирского довольно мелкие, они собираются в соцветия и образуют рыхлую кистевидную метелку. Плод этого растения представляет собой коробочку.

Цветение зигаденсу сибирского приходится на период, начиная с мая и заканчивая июнем месяцем. В природных условиях это растение можно встретить на всей территории Сибири и Дальнего Востока, а также на Украине и на востоке европейской части России. Для произрастания это растение предпочитает места среди кустарников, по опушкам лесов, а также по редколесью и на сухих лугах.

Описание лечебных свойств зигаденуса сибирского

Зигаденус сибирский наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью используется трава этого растения. Заготавливать такое сырье следует в июне-июле месяце.

Наличие столь ценных лечебных свойств объясняется содержанием в составе травы этого растения алкалоидов, которые будут оказывать влияние на нервную систему, а также такие алкалоиды наделены еще и ценными противопаразитарными свойствами. Мазь, приготовленную на основе зигаденуса сибирского, рекомендуется использовать в качестве обезболивающего средства при ревматизме и невралгии. Настойку или же настой этого растения рекомендуется применять как довольно эффективное средство против головных и лобковых вшей.

Следует отметить, что зигаденус сибирский представляет собой ядовитое растение, по этой причине следует соблюдать особенную осторожность при применении любых средств на основе этого растения.

В виде растираний при ревматизме и невралгиях, а также в качестве обезболивающего средства, рекомендуется использовать следующее средство на основе зигаденуса сибирского: для приготовления такого средства берется двадцать грамм измельченной травы этого растения, которая растирается с пятидесяти граммами мальца. Для достижения наибольшей эффективности требуется соблюдать не только все нормы приготовления такого средства, но еще и все правила его приема.

Для растираний тела можно использовать и такое средство на основе этого растения: берется пятьдесят грамм травы зигаденуса сибирского на сто миллилитров спирта. В целях борьбы с лобковыми и головными вшами рекомендуется использовать следующее средство на основе этого растения: для приготовления такого средства берется пять грамм сухой измельченной травы зигаденуса сибирского на один стакан кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении двух часов, а затем эту смесь очень тщательно процеживают. Такое средство применяют как для втираний, так и для мытья волос.

Для приготовления мази из зигаденуса сибирского потребуется взять двадцать грамм травы этого растения, их необходимо растереть с пятидесятью граммами вазелина или же растопленного свиного сала. Такую мазь наружно используют в качестве как отвлекающего, так и обезболивающего средства при радикулите, невралгии, а также болях в суставах и ревматизме.

Зигаденус сибирский

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.