Пятница , 29 марта 2024

Подорожник шероховатый

Подорожник шероховатый подорожник

Подорожник шероховатый входит в число растений семейства под названием подорожниковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Plantago scabra Moench [P. avenaria Waldst. et Kit., P. indica L., P. ramosa (Gillb.) Aschers.].

Что касается названия самого семейства подорожника шероховатого, то по-латински оно будет так: Plantaginaceae Juss.

Описание подорожника шероховатого

Подорожник шероховатый представляет собой однолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между пяти и шестидесяти сантиметрами. Стебли такого растения чаще всего будут прямостоячими, а также более или же менее ветвистыми. Стебли подорожника шероховатого наделенными супротивными и довольно длинными ветвями. Листья этого растения являются продолговато-яйцевидными, их ширина составляет около одного-трех миллиметров. Колосья подорожника шероховатого будут компактными и густыми, а в очертании они являются продолговато-яйцевидными, их длина составляет не более полутора сантиметров. Примечательно, что два нижних прицветника этого растения по своим формам будут отличаться от всех остальных, в основании они будут широкими, а также являются более или менее опушенными и округлояйцевидными. Доли венчика подорожника шероховатого являются яйцевидно-ланцетными и довольно острыми. В очертании коробочка этого растения будут широкоэллиптической, а на верхушке она будет округлой, длина такой коробочки составляет около трех-трех с половиной миллиметров, а помимо этого коробочка является и двухгнездной. Семена подорожника шероховатого будут блестящими и продолговато-эллиптическими, их длина равна двум с половиной миллиметрам, окрашены такие семена будут в буровато-черные тона.

Цветение этого растения приходится на период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем. В природных условиях подорожник шероховатый встречается на территории Молдове, Украины, Беларуси, Западной Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии, а также всех районов европейской части России за исключением только Двинско-Печорского и Карело-Мурманского района. Для произрастания это растение предпочитает обнажения мела и известняка, галечники и песка, а также места у дорог.

Описание лечебных свойств подорожника шероховатого

Подорожник шероховатый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать семена и всю надземную часть этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения алкалоидов и других азотсодержащих соединений, а также следующих иридоидов: плантаренолозида, аукубозида и аукубина. В надземной части подорожника шероховатого в свою очередь будут присутствовать алкалоиды, плантаренолозид и другие азотсодержащие соединения. В семенах же этого растения находятся стероиды, алкалоиды, углеводы и другие родственные соединения.

Следует отметить, что эфирный экстракт надземной части подорожника шероховатого будет наделен антибактериальной активностью по отношению к молочно-кислым бактериям.

Что касается народной медицины, то здесь целебные средства на основе этого растения получили довольно широкое распространение. Отвар, приготовленный на основе семян подорожника шероховатого, рекомендуется использовать при геморрое, диарее, уретрите, гонорее, различных заболеваниях почек и мочевого пузыря. Кроме этого, такой отвар на основе семян этого растения применяется еще и в качестве слабительного средства при хронических запорах, а также применять как мягчительное и седативное средство. Припарки на основе этого растения используются при язвах, опухолях и конъюнктивитах, в то время как слизь применяется при дизентерии, а само растение в толченом виде используется как слабительное средство.

ПОДОРОЖНИК \ Правила сбора \ Нюансы заготовки \ Полезные лечебные свойства \ Аптека под ногами

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.