Пятница , 29 марта 2024

Повилика японская

Повилика японская повилика

Повилика японская входит в число растений семейства под названием повиликовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Cuscuta japonica Choisy.

Что касается названия самого семейства повилики японской, то по-латински оно будет так: Cuscutaceae Dumort.

Описание повилики японской

Повилика японская представляет собой однолетнее травянистое растение. Стебли такого растения являются толстыми и мясистыми, а также ветвистыми, шнуровидными, голыми, гладкими, в диаметре они достигают двух миллиметров, а окрашены будут более или же менее в красноватые тона. Цветки повилики японской окрашены в желтые тона, их длина составляет четыре миллиметра, они будут сидячими и собираются в пучках в кистевидные соцветия, длина которых в свою очередь составит три сантиметра. Венчик этого растения является короткоколокольчатым, он может быть как в два раза, так и еще больше длиннее самой чашечки, окрашен такой венчик будет в розоватые тона, а коробочка повилики японской является овальнояйцевидной или же овальной, ее длина равна четырем миллиметрам. Такая коробочка будет более или же менее окрашенной, а также одно- и двухсемянной. Семена этого растения являются округлосердцевидными, их длина равна двум миллиметрам, а ширина составляет два с половиной миллиметра.

Цветение этого растения приходится на август месяц, в то время как созревать плоды будут уже в октябре месяце. В природных условиях повилика японская встречается на территории Дальнего Востока: а именно на западе и на юге Приморья и Приамурья. Для произрастания это растение предпочитает кустарниковые заросли, луга, речные доли, а также будет паразитировать на многолетних травянистых растениях и на кустарниках.

Описание лечебных свойств повилики японской

Повилика японская наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать семена этого растения.

Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения кумарина умбеллиферона, флавоноида 3-гликрзида кверцетина, фенолкарбоновых кислот и их производных.

Отвар, приготовленный на основе семян повилики японской, в китайской медицине получил довольно широкое распространение. Такое средство применяется для лечения лепры, включая и туберкулоидной. Что касается корейской медицины, то здесь такой отвар на основе этого растения применяется при цистите, сахарном диабете, угрожающем выкидыше, белях, отитах, головокружениях, неврастении, поллюциях, длительной поносе, истерии и импотенции, а также используется в качестве тонизирующего средства.

Примечательно, что клинические испытания показали, что отвар на основе семян повилики японской обладает положительными свойствами при лечении сахарного диабета. Речь идет о сборном целебном средстве, главным в котором являются как раз семена этого растения. Помимо этого, такой отвар семян повилики японской обладает способностями к повышению агглютиногенов в крови и будет оказывать иммуностимулирующее воздействие.

При поллюциях рекомендуется использовать следующее весьма эффективное средство на основе этого растения: для приготовления такого средства следует тщательно измельчить семена повилики японской, дерезу китайскую, сушеную малину, лимонник китайский и семена подорожника большого. Такое целебное средство принимают по пять-шесть грамм три раза в сутки. Кроме этого, такое лекарственное средство на основе повилики японской допустимо применять в качестве тонизирующего средства: такое средство оказывается весьма эффективным при грамотном применении и правильном использовании.

Повилика японская. Благовещенск

Смотрите также

Бундук

Бундук (лат. Gymnocladus) – род листопадных деревьев семейства Бобовые. Род включает лишь два вида, один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.