Четверг , 28 марта 2024

Какой насос выбрать для водоснабжения частного дома

Какой насос выбрать для водоснабжения частного дома
Какой насос выбрать для водоснабжения частного дома

При выборе насоса для водоснабжения частного дома важно учесть множество немаловажных факторов. Большое значение играет глубина колодца, в котором будет использоваться устройство, страна-производитель агрегата, экономическая составляющая и т. п. Конечно, при выборе насоса для водоснабжения нельзя не обратить внимания на его функциональные особенности и рабочие характеристики. Как и какой насос выбрать для водоснабжения из колодца – читайте на этой странице.

Выбор насоса для водоснабжения частного дома из колодца

Все насосы для колодцев, скважин или искусственных водоемов делятся на погружные и поверхностные.
Погружныенасосы используются при обустройстве скважин, колодцев и глубоких водоемов. Они опускаются непосредственно в воду.Поверхностные, как можно понять из названия, устанавливаются вне скважин и колодцев или водоемов и могут находиться в подсобном помещении и соединяться с источником воды посредством обычного шланга. Можно установить насос рядом с водоемом, но на зиму его лучше убрать или же соорудить небольшое помещение для защиты насоса от внешних факторов.

В зависимости от того, какой используется источник воды, насос выбирается либо погружной, либо поверхностный.

Его можно оснастить автоматикой, тогда он будет качать воду на участок самостоятельно, в нужное время и без непосредственного участия человека.

Поверхностные насосы, по сравнению с погружными, монтируются и демонтируются очень просто. Их только нужно периодически чистить и смазывать детали эжектора. Однако поверхностные насосы можно использовать только там, где грунтовые воды подходят близко к поверхности земли, поскольку они способны подавать воду на высоту 30-50 м, но качать ее с глубины 15-20 м не в состоянии. Для таких глубин нужно использовать погружные насосы.

Погружные насосы бывают колодезные и скважинные. У колодезных насосов имеется нижнее заборное отверстие, которое позволяет им работать в режиме частичного погружения. Некоторые модели оснащены поплавковым выключателем, который автоматически прекращает работу насоса при отсутствии воды.

Скважинные насосы имеют цилиндрическую вытянутую форму, их диаметр составляет 8 см и более. Они способны качать воду с глубины 40-50 м. Такие насосы занимают мало места в скважине и работают практически бесшумно, и не перегреваясь за счет естественного охлаждения при перекачивании ледяной подземной воды. Перегреваются поверхность насосы, которые в жаркий летний день могут из-за этого отключаться каждые 30 секунд.

Для большего удобства можно снабдить насос элементами автоматики, которые позволят сделать систему подачи воды полностью независимой от человеческого вмешательства. В продаже есть уже готовые комплекты скважинного оборудования, оснащенные кабелем, прибором управления и соответствующими датчиками для автоматического водоснабжения. При желании систему автоматики можно изготовить и самостоятельно.

Как выбрать насос для водоснабжения дома

При выборе насоса для водоснабжения дома необходимо учитывать следующие факторы:

  • для глубокой скважины нужно выбирать более мощный насос, который сможет качать воду с большой глубины;
  • более качественная техника и стоить будет дороже, но предпочтение стоит отдавать именно ей, поскольку дешевый насос быстро выйдет из строя. Поэтому, если не хватает денег на приобретение дорогого насоса, лучше повременить и купить качественную технику, когда появятся необходимые средства;
  • при выборе насоса для водоснабжения из колодца предпочтение следует отдавать импортным насосам, поскольку они надежнее отечественных, и иметь в виду, что насосы немецкого производства лучше итальянских.

Решая, какой насос выбрать для водоснабжения, нужно обращать внимание на характеристики модели. Напор насоса указывается в метрах водяного столба, а расход — в м3/ч. Для оптимального использования насоса необходимо учитывать глубину, с которой будет качаться вода, минимальный столб воды в скважине или колодце, самую высокую точку водопотребления, а также планируемый расход воды на участке.

Теперь, когда вы знаете, как выбрать насос для водоснабжения, можно смело отправляться за покупкой.

Все про насосы Как выбрать насос и какие бывают насосы.

Выбираем электрический водяной насос

Смотрите также

Бесшовное резиновое покрытие для дачи

Бесшовное резиновое покрытие для дачи

По сравнению с другими видами покрытий, резиновое покрытие не требует особого ухода, долговечно, водопроницаемо (благодаря …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.